Длительность любви

Ирина (25 лет) 02.05.2018

Встречались с парнем год, он был идеальный для меня и все у нас было хорошо. У нас были большие планы по поводу нашего будущего. Но уже к концу он стал сильно заморачиваться по поводу своих экзаменов, его мама на него очень влияла. Мне тоже было тяжело, ведь мне предстояла защита диплома. Я его поддерживала, да и всегда, я всю себя отдавала ему. Было обидно, что он меня не поддерживал с моим дипломом, но я это терпела, ведь его экзамены были важнее. Он уставал очень, мог срываться на мне, а я думала, что все образуется после экзаменов, но нет. Он бросил меня без объяснения каких либо причин, только сказал, что ему все надоело и он хочет отдохнуть. Но через месяц- два я узнала, что у него девушка появилась.

Просто мне непонятно, как человек мог так изменится?

Мне было очень тяжело, я даже ходила пару раз к психологу, и вот прошел год, я работаю теперь и воплатила много задумок, путешествовала. Я думала что забыла его, но при этом заводить отношения не хочу.

Пару дней назад я как обычно сидела в парке и читала книгу и тут услышала его голос. Меня затресло, было тяжело дышать. Он был со своей девушкой и хоть я изменила прическу, думаю, что он узнал меня и специально сел с ней напротив меня на лавочку в нескольких метрах. Я сделала вид, что не заметила, выдержала паузу и после ушла в укромное место и заплакала.

Для меня остается загадкой, почему же все таки он меня бросил? ( подруга предполагает, что он испугался серьезных отношений)

И может ли любовь столько длится, если не видется и не общаться с человеком? И что мне сделать, чтобы забыть его?

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Здравствуйте, Ирина!

Любовь может длиться сколько угодно долго, но  вас просто "накрывает" из-за незавершенности. Так бывает, когда не было последнего разговора или ссоры. То есть из-за того, что вы не понимаете причины, вам тяжело его отпустить. Самое лучшее, это просто поговорить с ним. Позвонить, и сразу заявить, что вам просто нужно поговорить и ничего большего.

Потом, вам либо резко станет все равно, либо нахлынет лавина чувств, ее надо будет проплакать...зато потом будет гораздо легче.

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Добрый день, Ирина!

Сочувствую вам, это очень больно, когда есть определённые чувства к человеку - а он - "как будто бы специально издевается" (сел напротив).

Вероятно тут и правда было сильное влияние его мамы. Но тогда выходит - "нужен ли вам маменькин сыночек - или вам нужен нормальный мужчина?"

В любом случае сейчас - нужно как-то "отгоревать", отпустить эти отношения. И это делается в рамках психотерапии, встреч, на которых мы будем с вами "проговаривать" и раскладывать по полочкам ваши переживания из прошлого и думать вместе о вашем будущем.

Приходите!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ирина, добрый день!

Судя по вашей реакции при встрече с бывшим парнем, вы еще не отгоревали его потерю. Дело в том, что «расставанье-маленькая смерть», как поется в одной и з песен. И процессы горевания, осознания потери идут идентично и при реальной физической смерти близких и при расставании.

Если после расставания  прошло больше года, то можно идти в терапию не разовую, а более длительную с тем, чтобы разобраться какой урок нужно вынести из этой ситуации и перестать загонять себя в угол воспоминаниями.

О возможных причинах расставания можно почитать здесь.

Готова помочь вам начать смотреть на ситуацию другими глазами. Приходите.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах