Что делать, если папа начал много пить?

Ангелина 19.08.2014

Здравствуте! У меня в семье возникла проблема. Мой папа переодически встречается с друзьями и выпивает. Казалось бы, ничего такого-все мужчины выпивают. Но он стал переходить черту... Он не обращает внимания на то, то маме это не приятно, что она обижается. Мне тоже ужасно не нравятся их ругань за стеной(я всетаки не маленькая девочка и всё понимаю, мне 15). Иногда даже бывает страшно... Один раз он вообще взял маму за шкирку, прижал к стене и начал кричать. Ну когда до такого доходит я выбегаю из комнаты(обычно уже в слезах)и кричу что-то типа "хватит ругаться!Сколько можно?" и т.п.. Но после этого и мне достаётся. Я не знаю что делать и чем помочь! И мама и папа бывают иногда не правы, но в разных ситуациях. А когда это происходит во время школы, то вообще места себе не нахожу, не могу сосредоточиться. Мама на меня кричит, что я не должна его защищать, а я и не пытаюсь! Я не на чьей стороне, я на своей! А они не понимают. Слава богу до битья ещё не доходило, но разбивание и кидание вещей было... Вот сейчас он опять пошёл... С бутылкой, яблоками и немного УЖЕ выпивший. Что мне делать? Я зхнаю, что ещё слишком маленькая для решения взрослых проблем, но может хоть что то ещё можно сделать. Сейчас сижу и плачу от безисходности... В конце концов я подросток и у меня своих проблем полно. Но игнорировать это я тоже не могу. Помогите! P.S. Трезвым он очень весёлый и добрый, но не любит говорить на эту тему. А когда выпьет становится очень раздрожительным и агрессивным.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ангелина! Вы правы в том, что не можете решить их взрослых проблем, не можете защитить маму от пьяного отца, не можете заставить и его не пить - они сами выстраивают свои отношения и ВИДЯТ все, что происходит - и ОНИ принимают решения сами - пить отцу или нет; терпеть это все маме - или нет. Он - алкоглик, мама проявляет зависимую позицию. Вы же берете на себя ответсвтенность за происходящее в семье и пытаетесь что-то исправить...но Вы не измените их. Не вмешивайтесь в конфликты, в это время лучше или выйдите на улицу, или включите фильм, музыку - но не пытайтесь переключать ИХ внимание НА себя, когда они ругаются - тем самым Вы становитесь триангулированным членом семьи, тот кто отвлекает родителей от их проблем НА себя - в итоге Вы привыкнете к такому привлечению внимания и постоянно будете на себя его перетягивать -а  ИХ проблемы ТАК и НЕ решаться - для них это и будет выход, когда вмешиваетесь Вы! Поговорите с папой, только когда он трез - НЕ разговаривайте с ним, когда он уже выпил, не пытайтесь донести в этом состоянии до него свою боль - только когда трезв и без напряжения - озвучьте ему свои чувства, свой страх, свою обиду - говорите о себе,а НЕ о маме! поговорите с мамой, о своих чувствах, о своей обиде, своей боли. Но, к сожалению, уже не от Вас зависит то, услышат ли они Вас, примут ли Вашу боль, возьмут ли наконец на себя ответственность за происходящее или так и будут жить в этом нездоровом сценарии. Для себя извлеките опыт из таких отношений, стройте постепенно свою жизнь, учитесь, выходите на работу и отделяйтесь от родителей.Если вдруг ситуация будет напряженная, с драками, вызывайте полицию. Обратитесь очно к психологу - в школе есть этот специалист, Вам нужна поддержка! или на горячую линию -  в Вашей семье обстановка насилия (эмоционального и психологического), Вам важно сохранить себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва