Как улучшить отношения со взрослым сыном?

Елена (59 лет) 25.04.2018

Моему сыну 30 лет, он часто грубит, не работает, просит денег и я вынуждена жить от него отдельно. Понимаю, что сама виновата, упустила в детстве, разрешила себя не уважать, не научила ответственности. Но как сейчас исправить ситуацию?

Здравствуйте, Елена! Вы не виноваты в том, что ваш взрослый сын не хочет брать ответственность за свою жизнь.  Возможно вы не были примером, но ведь в жизни масса других примеров. Он видимо понимает, что вы себя вините в его несостоятельности и пытается манипулировать вашими чувствами.  То, что вы живете отдельно, уже шаг для сепарации. Живите своей жизнью, занимайтесь собой, тратьте деньги на себя. Пусть он поймет, что ждать помощи не откуда и начнет что-то делать. Вам нужно набраться терпения, чтобы опять не помогать.  Только тогда могут произойти изменения. Желаю вам здоровья и благополучия! Будьте счастливы!

Елена

Ответ психолога очень мне помог, так как позволил расставить правильные приоритеты в жизни и принять решение. В трудных ситуациях нужно искать ответы у профессионалов

Здравствуйте, Елена.

Сейчас сложные времена. Молодым людям трудно найти работу, они плохо ориентируются в жизни. Помочь может только семья. Понятна ваша боль, но мальчик вырос с вашей помощью неприспособленным к жизни. Попробуйте общаться с ним как с другом, это важно. Так взаимодействуют взрослые люди. Или он ваш друг, все вытекающие из этого отношения, или разрывайте эмоциональные связи, пусть сам выкарабкивается из сложившейся ситуации.  Тут "или пан, или пропал".

Удачи.

Елена

Спасибо за Ваш ответ, правильный совет. И хотя я сама уже взрослая женщина, но иногда нужна поддержка и более взрослое мнение опытного человека