Как наладить отношения со взрослым сыном?

Галина 29.04.2014

Нашему сыну 42 года. Сорок лет у нас с ним не было проблем.Между нами были прекрасные , доверительные отношения. Мы очень гордились своим сыном. Всё началось два года назад. У него не сложился первый брак, появилась женщина, которая перевернула его отношения к миру и окружающим.Он ошарашил нас обвинениями, что мы его не правильно воспитали, не думали о нём и ничего не дали. Хотя образование ему дали, квартиру купили. А после этих обвинений ещё и машину купили. Он порвал отношения со всеми друзьями, а теперь и с нами - родитялями.Я, конечно чувствую свою вину, что мы не с восторгом приняли его выбор, даже высказали свои предостережения., что он воспринял очень агрессивно. Потом я сказала сыну, что для нас большего счастья не надо, если он будет счастлив с этой женщиной.Однако отношения остались прохладными. И тут произошёл конфликт, который полностью прервал все отношения. Приехала его пятнадцатилетняя дочь, с которой он не виделся 10 лет. В своё время она воспитывалась у нас с мужем до пяти лет.Потом первая жена увезла её за границу.Внучке мы помогли решить вопросы с документами и,естественно она захотела увидеться с отцом. Я чувствовала, что его нынешняя жена будет против их встречи, но позвонила сыну и пригласила к нам для встречи с дочерью. В ответ я услышала такую агрессию и обвинения о вмешательстве в его личную жизнь, что от неожиданности бросила трубку.Правда, я успела сказать, что если он отказывается от своего ребенка, то также может отказаться от своих родителей. Вот уже два месяца он с нами не общается, сбрасывает звонки. Я не могу совладать с собой: чувствую себя виноватой, мучаюсь, страдаю и не вижу выхода. Если можно, подскажите, как выйти из этой ситуации.

Здравствуйте, Галина,

Вы более-менее отписали ситуацию, из которой ясно, что Вы считаете, что многое дали своему сыну (образование, квартиру, машину), с которым у Вас всегда были прекрасные отношения. Ваш сын, женившись, перестал так считать и перессорился со многими, включая Вас.

Вы выходили на контакт из-за приезда внучки, его дочери, и предложив ему приехать к себе, нарвались на агрессию. Возможно, он так среагировал, поскольку Вы ему, взрослому человеку, предложили решение. А не дали ему самому решить, что делать и как встречаться с его дочерью. Непонятно также, знал ли он о ее приезде, общались ли они сами между собой? Не было ли и это решено без него?

Из того, что Вы пишете, Галина, мне сложно понять, за что Вы чувствуете свою вину. Возможно, за то, что Вы эмоционально среагировали. Такое бывает. Все мы живые люди. Правда, угрозы отказом от родительско-сыновних отношений тоже, пожалуй, не каждый день услышишь.

Еще я не совсем поняла, как его агрессия связана с Вашим выводом о том, что он собирается отказываться от дочери?

Думаю, Вам понятно и самой, что если человек отказывается идти на контакт и сбрасывает звонки, то выяснить отношения какое-то время не получится.

Можно только надеяться, что он остынет и в конце концов на контакт выйдет.

Другое дело, похоже, Вам стоит научиться заново, как строить отношения с сыном. Новым сыном, которого Вы не знаете.

Если Вы посчитаете это нужным - обращайтесь, будем разбираться, что происходит.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.