Как строить отношения со взрослым сыном?

елена 07.12.2014

Я мама двоих детей с психическими отклонениями оба.Старшего удалось выучить в средней школе до 7 класса, потом в центре образования до 11(экстэрном за 2 года). В школе проблемы со сверсниками в общении. Занимался танцами с8 лет. Поступил в институт.Выучился на хореографа. К службе в армии не пригоден.Сидел дома год в позе лотос. В институте сверсники долбили его вопросами о сексе. Часто приходя домой бился головой о стену(буквально)Мы с мужем боялись его приходов домой. Отмачивали его в ванне.Он считал почему то что находится у нас в рабстве.В 22 года просил купить ему проститутку.Абстрактное мышление отсутствует у обоих детей.При этом они отличники.Люди их не интересуют, важны спецэфекты и фантазии.После очередной истерики по поводу отсутствия секса,я сказала ,что секс это не проблема( и после очередной фразы поняла насколько оно конкретное мышление),что у меня есть масса знакомых ,которым нужен секс.Многие из них замужем,некотроые свободны.Я думаю,что если бы им предложили только секс, они бы согласились. Но только предложение о сексе должно быть примерно таким:вы мне нравитесь очень, и хотя вы меня старше, я ничего не могу с собой поделать..может быть встетимся.И что вы думаете?На следующее утро,все мои настоящии подруги известили меня о полученном сообщении,кроме одной.Она немного меня осуждала,и в ее присутствии я чувствовала к себе негатив,для меня не понятного

происхождения.Потому что с моей стороны была только доброта и тепло и желание помочь. Подруга стала мне знакома в момент когда ее бросил парень беременной.Мы с мужем и детьми старшему тогда было 14 лет прроведывали ее в роддоме,помогали деньгами общались как мне казалось,хорошо.Вместе с подругой посещали семинары личностного роста.Практически каждый семинар мне был очень интересен(на неинтересные я не ходила)и абсолютно случайно выходило так что ведущии семинара брали меня в лидеры гиуппы.Время шло,сын старший говорил мне что решил проблему с сексом, последний год его абсолютно не интересовало наше мнение, но интересовали наши деньги и автомобиль.В прошлом году подруга находит семинар су потреблением какого то лекарства травяного. Из всех моих знакомых туда приходит моя подруга и сын старший,я иду чтобы посмотреть за ним. После этога подруга говорит моему хорошо знакомому на вопрос как все мрошло,она отвечает:опять эта выскочка впереди всех.(это про меня)

Потом она звонит мне и спаршивает у тебя дома все хорошо? Я отвечаю-да.И она исчезает из моей жизни. Я звоню через 2 недели и спрашиваю что случилось?Яне смогу тебе этого сказать,лучше напишу.В общем письмо содержало обвиненеие в мой адрес по поводу того,что я не говорю с ней о том как у меня все плохо.Это было весной,а осенью следующего года уходит из дома старший сын,еще через 2 месяца я узнаю,что он с этой подругой в близких отношениях.Ну в общем у них секс по выходным и обсуждения нашей плохой семьи. На момент ее ухода они уже год встречались. Это коротко обо всем. Теперь вопрос:какими мы должны быть, чтобы сохранить свой авторитет перед сыном как родители,как строить с ним отношения,о чем можно говорить,о чем нет.И еще младшему уже 17 у него аутизм, эти перемены как можно интерпретировать для его спокойной жизни.Естественно с подругой мы прекратили общение,у нее девочка, которая сказала ей, что она ей всю жизнь испортила,потому,что не разрешает общаться с нами.У меня младший сын не понимает почему мы не ходим к ним в гости, и они к нам?

В общем помогите сделать правильно для всех, может и мне подправите мышление

Овсяник Людмила Михайловна

елена

Теперь вопрос:какими мы должны быть, чтобы сохранить свой авторитет перед сыном как родители,как строить с ним отношения,о чем можно говорить,о чем нет.

Добрососоедские отношения без давления. А авторитет родительский - это невмешательство в личную жизнь взрослого ребенка.

елена

младшему уже 17 у него аутизм,

Эму нужна поддержка психотерапевта клинического.

елена

помогите сделать правильно для всех,

Для всех хорошим быть невозможно. Соблюдать личностные границы свои и чужие - это выход.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте Елена!

Сложно все. Но... Ваша подруга весьма странная женщина. Как я понимаю, она годится в мамы по возрасту вашему сыну и своему любовнику. При этом учитывая его состояние она с ним живет еще и обсуждает это с вами.... Для меня эта вся ситуация из области жизни марсиан. Однако, могу сказать, что

1. Для младшего объяснить не общение можно тем, что люди на разных этапах жизни общаются с други с разной интенсивность и это не зависит от того что кто-то чем то обидеть. Не стоит посвящать его в тонкости.

2. Со старшим сыном, учитывая его состояние нужно общаться так же ровно.... Пусть делает так как считает нужным, тем более та женщина дала свое согласие...Не делайте обиженного лица и вида что вам все все равно. Но и не проявляйте особой активности.

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ