Как улучшить отношения со старшим сыном?

Татьяна Викторовна 11.12.2012

Я вдова, муж погиб трагически, одна вырастила 2 детей, старший сын (ему сейчас 34 года) от первого брака, с погибшим мужем у сына были плохие отношения, не слушался,не стал учиться после окончания школы,не работал, бабушка(моя мама) его опекала,давала деньги, хотя сама на пенсии. Сын женился, есть 8 летний сын, но с женой часто ссорится, работы постоянной нет, часто выпивает.Дочь-полная противоположность, получила образование, в браке, счастлива.Проблема в том, что от сына постоянные упреки о том, что не помогаю, не высылаю деньги,хотя бабушка до сих пор ему отдает часть пенсии.Я живу одна, работаю врачом, зарплата небольшая,по мере возможности стараюсь помогать, но от сына постоянные упреки, все мало ему, вечно всем недоволен, на работу постоянную не хочет устраиваться, все у него плохие.Выслала внуку подарок новогодний (конфеты) (мы с дочерью живем в России,а сын с моей мамой в Казахстане), так он упрекнул, что жадная, надо было игрушку.Как объяснить, что он уже мужик и должен уже сам помогать!

В ваших словах чувствуется чувство вины перед сыном, поэтому Вы так остро реагируете на его упреки, считая их в некотором смысле правомочными. В жизни важно уметь говорить НЕТ, даже собственным детям. Необходимо осознать, что для сына Вы сделали, все, что могли и дальне, он сам в ответте за все, что происходит с ним в жизни. Снимите ответсвенность за него, тогда и уйдет "чувтво вины" и долга перед сыном. Вы ему ничего не должны.