Стоит ли посетить всей семьей психолога?

Мария (23 года) 25.04.2018

Я очень болезненный человек, и пропускаю часто школу. Это и является причиной скандалов с матерью. Никогда не придуривалась и врачи всегда подтверждали, что я чем-либо болею.

Раньше скандалы начинались с ее возмущений и высказываний, при повышенном тоне, какая я секая , и что ей стыдно оправдыватся в школе за меня, на что я тоже начинала выкрикивать какие-либо оскорбления. Это переходило в истерику (после которой я не могла сутки встать) или даже в драку, где кидались все члены семьи. За меня могла вступится только бабушка(мать и бабушка, как я понимаю, ненавидели друг друга), и после этого семья делилась на две.

Сейчас же я понимаю как резко реагирую на мать при каждом ею высказаном слове даже не в мой адрес. В это время бабушка перебралась на сторону матери, тыкая в меня пальцем, и говорить какая я ненормальная как мать. Еще говорят, чтобы я ушла уже наконец из дома.

Я действительно стала задумыватся о своей невменяемости и сходила пол года назад к двум психологам. Лично мне они сказали, что со мной все нормально, но одна предположила, что возможна психосоматика.

Во время скандала меня оповестили, что нужно отвести меня к психиатру, по совету психолога, а раньше не говорили об этом, чтобы не травмировать мою психику.

Я не против его посещения, но не иду, потому что скандалы в любом случае продолжатся.

Как поступить в такой ситуации предположить не могу. Боюсь за свое будущее психическое состояние.

Имеет смысл сходить на совместную консультацию в семейном формате к семейному психологу.

И там - обо всём поговорить!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Мария! Если ссылаться на ваше письмо, то складыаается о вас впечатление, что вы адекватный человек, нет психических расстройств.  Есть психологичесие проблемы в семье, которые лучше решать у семейного психолога.  Какой-то повторяющейся сценарий семьи, где старшая женщина пытается показать свою власть. То вы были в паре с бабушкой, теперь бабушка с мамой. Безусловно ваша мама хочет дать вам образование, и ей ослабевает страх за будущее.  Подумайте о своем будущем, думаю вы не хотите повторять судьбу своих близких, хотите жить по другому.  Наберитесь сил , определитесь с целью и действуйте.  Не стоит сопротивляться себе, Ваша жизнь в ваших руках. Желаю вам любви и удачи в жизни!

Ы