Родители против того, чтобы моя жена была не моей нации

Эмиль (32 года) 07.02.2019

Добрый вечер. Мне 27 лет, я встречаюсь с девушкой 4 месяца она русская( точнее Чувашка). Я по национальности Азербайджанец, но родился и живу всю жизнь в Санкт-Петербурге. Мои родители тоже большую часть своей жизни живут в России. Когда речь заходит о женитьбе, мои родители видят со мной девушку только нашей национальности и никакую другую. Я пытался поговорить с мамой , она сказала что конечно против будет если я выберу не свою, но вроде сможет понять. А вот отцу я даже не знаю как сказать об этом, знаю что он точно будет против.Есть еще младший брат, с ним я не разговаривал на эту тему. Не знаю как мне быть, сильно обидно за такое что я не в праве выбирать сам. а если выберу то могу лишиться общения с родителями. Поэтому не знаю что мне делать, пока еще прошло мало времени и я продолжаю встречаться с ней, но чем дальше тем больше я привязываюсь к ней и начинаю думать об этом.

Здравствуйте, Эмиль! Выбор можете сделать только вы. Все зависит от того, насколько вам важно одобрение родителей. Кого вы выбираете; себя и свои потребности, или родителей и их ожидания. Взвести все плюсы и минусы. Сможете ли вы жить не общаясь с родителями, сможете ли вы жить в нелюбимым человеком? Расскажите  своей девушке о своих переживаниях, возможно ей есть что сказать. Может в ее семье тоже есть свои традиции. Всего доброго, желаю вам любви и понимания родителей!

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Эмиль.

Ваш выбор - вопрос вашей ответственности. Вы можете выбрать быть с девушкой и честно это обсуждать. И со своей любимой, и с братом, и с мамой, и с отцом. Обязательно высказывая своё понимание их мнению.

"Я знаю, что вы хотели, чтобы моя будущая жена была нашей национальности, но я уверен, что с моей девушкой буду счастлив и готов назвать её своей женой. Я думаю, что поддавшись вашему давлению и отказавшись от своего решения, я буду жалеть всю жизнь". Примерно так вы можете объяснить отцу своё решение.

И тогда это будет только ваша ответственность за то, как сложится дальше ваша семейная жизнь.

В то же время, вы можете пойти на поводу у семьи и разорвать отношения с вашей избранницей. И тогда, если у вас не сложится потом семейная жизнь, легко будет впасть в обвинения родителей и сожаления о сделанном выборе.

Гарантии сохранения ваших отношений с родственниками нет ни в том, ни в другом случае.

Сейчас как будто у вас нет твёрдого решения, хотите ли вы, чтобы ваша девушка стала вашей женой или нет. В вашем письме нет уверенности. Может, сначала имеет смысл принять окончательное решение: готовы вы жениться или нет.

А уж потом решать дилемму разговора с родителями.

Буду рада помочь. С симпатией к вам, Владислава, психолог СПб и Скайп

Коваленко Ангелина Александровна

Эмиль, есль вы приняли для себя, что видите себя рядом с ней, нужно решиться.

Тем более, мама на вашей стороне. Поговорите с ней и вместе донесите до отца ваш выбор.

Удачи вам!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации