Плохие отношения со взрослой дочерью

Здравствуйте 03.01.2017

Добрый день. История моя похожа на те, что уже публиковались , но все таки хочется получить помощь . Растила дочь практически одна , помогали родители. С мужем развелась когда дочери было лет семь . Ну как развелась - бросал бросал он нас да и бросил окончательно. С денгами не помогал , алиментов не платил . Сама вырастила , выучила в хороших школах . Кружки , пение , танцы , английский, дорогие подготовительные курсы , платный институт . Переехали в Москву, она здесь школу заканчивала и институт , , жили на снятых квартирах - но и квартиры старалась снять хорошие , в хороших районах , и одевать учить - чтобы не хуже детей обеспеченных была, чтобы комплексов у ребенка не возникло. В общем , сейчас моя дочь окончила институт , выросла , вышла замуж, родила ребенка. Она и в подростковом возрасте была не сахар , все отчитывала меня, по любому вопросу, а теперь совсем дела .... Ребенка ни разу со мной не оставила , погулять не дает ))). Теперь у меня комплексы - я смотрю как дедушки и бабушки с малышами гуляют - и ничего, а мне не дадут , в принципе. Все время отчитывает меня, говорит что настрадалась ))) это она то настрадалась ?)))) зато теперь общается с бывшим мужем - и теперь обвиняет меня, что я развелась , что из-за меня он с ней не общался и денег не давал ))). В общем по любому вопросу на меня чуть не кричит . И все говорит, что все проблемы из за меня . С мужем поссорилась - я " накаркала", намекаю, что нужно насчет будущего думать - профессии , самореализации - " программируешь на развод ". И живет уже года полтора в другом городе , вернулись они в наш родной город с ее мужем . Я не могу к ней выбраться - работаю и тяжелые семейные обстоятельства - значит " я ее не люблю и никогда не любила ", а то, что она ко мне не может приехать повидаться и помочь - " у нее ж ребенок ". А ребенку уже 2,5 года . На неск дней приехать могли бы, денги есть у них, но тут главное наехать . Так и живем . Три фразы и скандал на месяц. Уже не знаю, но любовь то уходит к ней как к ребенку, а поддерживать отношения с злобной 27 летней женщиной очень тяжело . Очень мне тяжело жить с такими отношениями (((.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! к сожалению, Вы не указали своё имя.

Смотрите, дело в том, что Вы всю жизнь пытались компенсировать перед дочерью СВОЁ чувство вины - чтобы она не комплексовала, чтобы была не хуже других, чтобы была не обделена - а на самом деле получается учили её считать Вас виноватой (ведь Вами и двигало это чувство вины перед ней), она видела, что Вы пытаетесь ей всё дать, чтобы она чувствовала себя хорошо и сейчас она во всем виноватой Вас (она привыкла к этому, привыкла к тому, что Вы так относитесь к себе и привыкла так относится к Вам!). Поэтому Вы и не можете выстраивать здоровые и взрослые отношения с ней. Вы нужны ей для того, чтобы обвинять и критиковать, она привыкла, чтобы Вы старались для того, чтобы она не чувствовала себя ущемленной, вот это общение с Вами она и поддерживает! что с этим делать? перестать ждать от неё любви, начать строить с ней отношения как со взрослым человеком, переставая брать на себя ответственность за её неудачи в жизни, оставляя ей её жизнь! конечно, ей это не понравится, ведь проще и легче винить Вас, но Вы уже знаете и видите к чему это приводит! Вам нужно проанализировать то, как Вы сейчас строите отношения с ней, чтобы понять, как Вам нужно изменить это общение, чтобы выстроить границы, чтобы перестать винить себя, чтобы отдать ей ответственность за свою жизнь.

Если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Здравствуйте!

Вы так переполнены переживаниями, что не можете  сформулировать вопрос, что вы хотите? Отношения матери с дочерью очень сложные. Вы пытались дать своему ребенку много, и кружки, и образование. Но часто мысли и желания родителей не совпадают с тем, что интересно и хочется детям. Ваша дочь обесценивает все то, что вы делали для нее. Восстановление  отношений с родным отцом, говорит о травме, которую она получила от вашего развода, вашей дрчери не хватало отношений с отцом. Вину за ваш развод она полностью вменяет вам, отсюда и агрессия. Если вы повторно вышли замуж, то важно как сложились отношения с отчимом.  Но мы можем много и долго фантазировать о причинах поведения дочери, и это ничто не изменит. Вопрос в том, как вам справится с собственными чувствами и переживаниями, как научится жить с этой ситуацией, как принятьее.  Вы подробно описали поведение дрчери, историю ее жизни,  но почти ничего не сказали о себе. Сложно вам помочь, не понимая вашей личной и социальной жизни, не зная что вы чувствуете, как переживаете  конфликты, как реагируете на стресс психологически и симптоматично. Конфликт материнско- детских  отношений многогранен и сложен. Для четкости понимания, и получения качественной помощи, вам лучше придти на прием к психологу в Москве. Консультация поможет вам взглянуть на ситуацию с разных сторон, понять себя, и найти способ выдерживать настоящее отношение дочери к вам, изменить свое отношение , что в целом поможет вам выйти из состояния вражды и отдаленности.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве