Что двигало человеком, когда он решил вернуться к жене?

Ирина (35 лет) 21.04.2018

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Я замужем. Отношения с мужем сильно испортились за последний год. Я пыталась спасти брак, но потом просто опустились руки. Как раз в это время я сблизилась с человеком на работе. Сперва просто приятельские отношения, потом это переросло в быструю сильную влюбленность с его стороны. Он тоже в браке. С женой, по его словам, отношения стали "болотом". Он влюбился в меня как безумный. Отношения очень быстро и стремительно развивались. Он, по натуре человек взвешивающий каждое решение, был сам с себя удивлен. Таких сильных чувств он не испытывал никогда и ни к кому. С женой было спокойно, комфортно, но даже в начале такого не было. Спустя три недели нашего романа он сказал, что настолько уверен в том, что я его человек, что разведется с женой, чтобы доказать мне, что это не игра, что все по-настоящему. Стал говорить о том, что хочет жениться, детей. Сделать меня счастливой. Предложил уйти с работы, так как на тот момент я работала на нелюбимой работе и мечтала наконец заняться своим делом. Он дарил подарки, окружил заботой, сдерживал обещания, всячески улучшая мою жизнь. Через месяц нашего романа он сказала жене, что полюбил другую женщину и потребовал развода. Я объяснила ему, что не могу с такой же силой разделить его чувства, что я еще люблю мужа, но уже как брата, друга. Что он мне очень нравится, но мне нужно время. Я рассказала мужу чуть, позже, не смогла скрывать от него, т.к. очень его уважаю. Жить вместе для меня стало тягостным, новый мч звал к себе, но я предпочла снять квартиру и попытаться разобраться и услышать себя, что хочу я и что вообще происходит. Новый мч постоянно был рядом, приезжал ночевать, окружил полностью вниманием. Рассказал обо мне всем своим близким людям, друзьям. Они его поддержали, сказали, что было видно со стороны, что они не пара. После чего он развелся, предложил переехать к себе и уговорил поехать вместе в отпуск. Я не была уверена в том, чтобы ехать вместе в отпуск так быстро, т.к. мне было очень тяжело принять, что мой брак распался. Мы переживали этот кризис с мужем вместе, мы много разговаривали о том, что рано или поздно что-нибудь бы все равно случилось. Это был тупик в наших отношения. Муж признал свою вину, что допустил мою измену, т.к. долгое время жил своей жизнью, не разделяя интересы семьи, мои интересы. В итоге мы отправились в отпуск с новым мч. Там он мне сразу сделал предложение, хотя я просила его подождать, пока я разведусь. В отпуске меня все равно преследовала тоска по прошлому, скучала по мужу. Но в тоже время понимала, что наступила точка не возврата. После отпуска моего нового мч как будто подменили, его охватила тоска по прошлому, грусть и жалость к жене. Он начал скучать и его буквально разрывало. Он говорил, что до этого он ни капельки не сомневался. Такая сильная была уверенность , что он хочет быть со мной, которая двигала им .Он съехал к себе на квартиру и пытался разобраться в себе. Мы виделись время от времени. Это все тянулось три недели. За это время в таких сомнениях он познакомил меня с родителями, хотя я несколько раз переспросила его, а надо ли сейчас, если он не может разобраться. Но он ответил, что надо двигаться вперед, он этого хочет, и он справится с тоской по прошлому. Спустя три недели таких сомнений он принял решение вернуться к жене и восстанавливать семью. Это случилось спустя неделю после знакомства с родителями. Родителям я понравилась, мама мне призналась, что никогда не понимала выбор сына (жену), но и не лезла в их отношения. Родители были недовольны женой, говорили, что она из совсем другого круга, а я "своя". Друг моего нового мч, которому он все доверял, не понимает его. Он сказал ему, что со мной был бы рост и развитие, что он выбрал болото. Он говорил, что с его стороны не видел никакой любви к жене, только привычка и жалость к ней. Что ко мне он действительно испытывает чувства. И что тем самым он проявил слабость.

Сам мч свой поступок объяснил тем, что после долгих копаний, он разглядел чувства к жене за жалостью. Что чувства ко мне тоже есть. Но он принял решение вернуться к жене. Я не до конца понимала его в начале, но поверила таким громким словам и таким серьезным поступкам. Можно сказать он меня убедил. Но сейчас я не понимаю ничего в том, что произошло. Больше всего я не понимаю, что двигало им, когда он решил вернуться к жене.

 Ирина, здравствуйте.

А что мешает вам принять его объяснение? Чем оно хуже тех, которые можем предложить мы? Ведь мысли его мы не прочитаем, предположение так и останется предположением.

Ирина

Больше всего я не понимаю, что двигало им, когда он решил вернуться к жене.

Смотрите, как вы формулируете вопрос - там и ответ. Когда он решил вернуться к жене, им двигало принятое решение. Собственно, такое же, как и то, когда он решил уйти от жены. Всё это -  про него, не про вас. Для вас же более продуктивным будет перенести внимание на себя, на ваши чувства и мотивы ваших поступков. Например, в чём вы упрекаете себя? Смотрите - он не сомневался, более того, сделал массу шагов в озвученном направлении - от жены к вам. И родители, и друзья - все "за"! А вот вы - не были уверенны. Значит, было что-то, что "царапало"? На чаши весов легли ваши ощущения и его напор.

Ирина

Можно сказать он меня убедил. Но сейчас я не понимаю ничего в том, что произошло.

Окружение формирует наше поведение, поведение - идентичность, из неё формируются убеждения, из них - вера. Убедил в правильности выбора? В чём? Подумайте. И что вам даст понимание его мотивов - тоже.

Здравствуйте, Ирина! Читая ваше письмо, складывается впечатление что молодой человек , как  обещал доказать вам  свои чувства , он это сделал, но не смог удержаться от своих истинных чувств. Тем более, когда все вокруг говорят, что твоя женщина тебе не подходит, сложно не поверить. Такое ощущение , что он с вашей помощью хотел убежать от себя, убеждал себя в том, чего нет. Без исключения вы ему помогли в этом разобраться. Вообще то, что между вами произошло это естественно, каждый из вас на тот момент был на грани разрыва отношений, а тут вы встретились получили то, что не доставало в семье, ваши интересы сошлись. И при этом, вам и вашим половинкам дало возможность подумать, осознать своё поведение, и убедиться в своих чувствах. Это мое субъективное мнение. Судя по вашему поведению, вы сильный человек, и точно знаете чего хотите. Ваш разговор с супругом говорит о том, что вы доверяете и уважаете друг друга, это здорово. Желаю вам женского счастья и любви!

Ирина

Больше всего я не понимаю, что двигало им, когда он решил вернуться к жене.

Судя по всему "ударом под дых" для него оказалось ваше скептическое отношение к его предложению в отпуске.

Ирина

В отпуске меня все равно преследовала тоска по прошлому, скучала по мужу. Но в тоже время понимала, что наступила точка не возврата. После отпуска моего нового мч как будто подменили, его охватила тоска по прошлому, грусть и жалость к жене.

А дальше - было просто "движение по инерции".

Мне кажется что всё прозрачно, "как дважды два".

Но теперь проблема - "что делать вам", как разобраться в себе и своих чувствах, как пережить всё произошедшее и найти в себе силы двигаться дальше. И в этом я бы мог вам помочь.

Приходите на консультацию, поговорим!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Ирина

Но сейчас я не понимаю ничего в том, что произошло. Больше всего я не понимаю, что двигало им, когда он решил вернуться к жене.

Ирина, здравствуйте!

Вам сейчас очень больно и сложно разумом понимать ситуацию!

Что произошло между Вами?

Чувства! Самые настоящие, самые искренние, которые могут возникнуть между людьми на определенном этапе их жизни.

Этими чувствами всегда (!) стоит пользоваться, и сложно оставаться в трезвом рассудке.

О том чего не стоило делать, сейчас говорить поздно, но, возможно именно этот случай поможет Вам в будущем избежать ошибок. Не стоит так быстро заныривать в отношения. Есть народная поговорка "Хороший левак - укрепляет брак".

Я не могу говорить о том, за что он любит или жалеет свою жену, но факт остается фактом, он вернулся к ней.

Что я могу предположить из прочитанного.

Вполне вероятно такое развитие событий, что он к Вам еще захочет вернуться, вот тут Вам стоит быть поаккуратней, позаботиться о себе и не возвращаться в эти отношения.

Могу предположить, что уходя в другие отношения он не решает возникающие между ними проблемы, а избегает их. Избегание не лучший способ строить отношения.

Но Вы сама хозяйка своей судьбы и решать Вам.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.