Как принять окончательное решение, избавившись от зависимости?

Дарья (41 год) 19.04.2018

Мне 35 лет. работаю фрилансом в сфере строительства. Ему 39 работает рабочим в строительстве. . Есть дочка 14 лет -не общий. Вместе 11 лет, брак незарегистрирован. Пол года назад отношения зашли в тупик окончательно. К этому долго шли были и ссоры и драки. И периодические уходы из дома - типо пожить раздельно. В итоге, жили в 1 квартире в разных комнатах, я работала, он работал и вечерами пил. В одно утро посмотрела на него спящего пьяного, собрала чемодан. Подождала пока проснется и попросила уйти. Ушел. В итоге все отлично было около месяца - я рассчиталась со всеми долгами, съездили с дочкой в другие города - просто путешествие в 2 дня. Стала больше времени проводить с друзьями. В общем расслабилась - обьявился. То ли я была в хорошем, правильном состоянии. Но постепенно как то начали встречаться. Начали строить планы на будущее. Виделись раз/два в неделю. Все в шоколаде, но у него возникли проблемы с деньгами на работе. Я взяла кредит отдала ему деньги. В этот день он напился и на "радостях" отметелил меня у меня дома, при ребенке. ( 2 недели не могла выйти из дома). Он все это время разве что не на коленях ползала , извинялся. Сказала честно, что я не могу пока простить. Но стал раза 2 в неделю заезжать. ( сначала привозил продукты - пока не могла выйти, потом "просто по пути". В итоге опять как то втерся. У него возникли проблемы с работой. И вот по частям, можешь дать тысячу? Можешь 500? Можешь 2500. Выглядит когда просит жалко - думаю реально проблемы у человека. Помогаю. он приезжает - люблю трамвай куплю, смс закидывает. ( секса нет). и вчера опять попросил денег, дала, а потом сложила все, что занял ( благо записывала). И получилось больше 30.000 только наличкой "выманил" за 17 дней., не считая того злополучного кредита. Позвонила - сказала я не смогу тебе больше денег давать - ты слишком дорогой для меня мужчина. "Обиделся". Замолчал. И слава богу. Объясните, пожалуйста, почему я постоянно его принимаю? Вроде смотрю на него - и не люблю уже, но все равно какой то родной. Только не как мужчина, а как друг, сын. Я понимаю головой - что эти отношения утопия, но вот приходит такой - глаза домиком. Я так тебя люблю, рассказывает как старается ( только результата никакого) работает, почему то для нас с дочкой. Только мы же и не просили. даже дочь уже говорит, а зачем даешь деньги, вы же с ним даже не в отношениях..... А я как дура экономлю. мне же тоже и за квартиру съемную платить надо, и за секции дочкины, и продукты нам с ней покупать и одежду. ... Он говорит, что я на деньгах помешалась. Но я же помню, что когда его не было у меня было все отлично. Сумбурно описала, на эмоциях. выговориться - подружкам стыдно, мама с папой и сестрой далеко. Подскажите - в каком мне направлении двигаться. Может я не вижу очевидного?

Уважаемая Дарья!

Некоторым людям очень важно быть хорошими, для этого они много делают на благо другим, во вред себе, они получают удовольствие, чувствуя себя «героинями, которым при жизни нужно памятник ставить». Конечно, это не осознается, но, видимо, соответствующее воспитание в родной семье сделало свое дело. Если вам чрезвычайно важно «что люди подумают», если вам трудно говорить «нет», если вы жертвуете своими интересами ради других, да к тому же позволяете себя бить, тогда это имеет отношение к термину «созависимость», тогда вы играете роль жертвы в отношениях. Чтобы с этим разобраться и начать движение в нужном направлении, нужно взаимодействовать с психологом, разбираясь в ваших чувствах, потребностях и желаниях, в моделях поведения, менять их на более подходящие. Если вы действительно хотите поменять свое поведение, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск