Не могу больше жить в постоянном ужасе

Мария (32 года) 19.04.2018

Здравствуйте.очень прошу о помощи! Страдаю ВСД с 16 лет.сейчас мне 26.первый приступ случился летом перед 11 классом-давление первый раз в жизни скакнуло до 150/100,пульс 140.начали лечить (физпроцедуры, препараты для улучшения мозгового кровообращения).РЭГ показал что тонус сосудов немного снижен. Все остальные анализы и обследования были в норме.перед школой после лечения мне стало значительно лучше но в школе опять начались скачки и предобромочные состояния. Почти каждый раз такое начиналось из за нервов.я по натуре всегда была очень впечатлительной и нервной-всегда за все переживала. Летом прошлого года у меня после ссоры с начальником онемела правая рука и нога.я впала в панику и начала жутко бояться инсульта.с тех пор рука продолжила неметь от нервного напряжения. Мало того, от каждого нервного воздействия, которое бы раньше не вызвало у меня реакций меня начинает трясти, ударяет в голову и поднимается давление в районе 140 150.а может и ещё выше.я уже совсем места не нахожу, боюсь что случится удар или хватит инфаркт,мозг все время рисует страшные картины что я упаду и умру плюс ко всему появился жуткий страх смерти. я делала МРТ головного мозга,вен, артерий и шейного отдела.как я поняла самая проблема как раз таки с шейным отделом-остеохондроз и небольшая грыжа. Не могу больше жить в постоянном ужасе и мрачных мыслях! Я живу с молодым человеком, мечтаю о ребенке,но в таком состоянии это точно невозможно и наверное опасно! Помогите пожалуйста!

Здравствуйте,Мария.Онемелость руки и ноги,а так же другие описанные Вами симптомы-невротического свойства.И к инсульту отношения не имеют.Это психосоматика.То есть,запущенность личностной психики на столько сильна,что для разгрузки психики втягивается и тело,телесные симптомы.Выход-только в упорядочении своих внутренних импульсов,которые не имеют согласованности с раздражителями.Ваши реакции в разы сильнее раздражителей.То есть,Ваша адаптация в обществе слабая.Выход-повысить самооценку,тогда повысится степень защит,и телесные и психологические симптомы(давление,пульс),Вас покинут навсегда.Эффективный путь такого пути-личная терапия.В Вашем случае,это примерно,от полутора лет совместной работы со специалистом(психотерапевтом или психоаналитиком) в разговорной терапии.Самостоятельная работа принесет меньше эффекта.

Волов Всеволод Вячеславович

Мария, у вас невротический склад личности. ВСД - ничто. Расстройство психике отразилось на образе жизни и вашем характере. Необходима психотерапия и личный анализ. Вы и невроз срослись. Все страхи являются мнимыми, они как бы легализуют ваши мнимые "атаки" и беспокойства. Советом здесь как и при любом заболевании не поможешь. Надо лечиться.

Удачи

В.В. Волов, мед. психолог, канд. психол. наук (Самара)