Как принять окончательное решение?

Marzhan 16.11.2014

Мне 45 лет.С мужем прожили в браке 25 лет.Он часто выпивал,становился агрессивным,обижал.Терпела,верила в лучшие перемены,с дочкой помогали родители.Когда дочь заканчивала школу,я решила с ним развестись.Он ради сохранения семьи закодировался от алкоголя на 5 лет.В этот же период случилась незапланированная беременность,родился сын.Интимная жизнь перестала приносить радость,наоборот появилось отвращение.Но то,что муж не пьет как-то помогало справляться с жизненными трудностями Как только прошли 5 лет,муж запил,стал безобразничать опять.У нас абсолютно разные взгляды на жизнь,воспитание детей.Нет взаимопонимания.Год назад после очередных пьяных издевательств я забрала сына и ушла к старой маме.Взяла из дома лишь самые необходимые вещи.Думала,что смогу изменить жизнь в лучшую сторону,а за год развилась депрессия,ничего не хочется,пропал интерес к жизни,ничего не радует.Не могу решиться на окончательный разрыв с мужем,откладываю переезд,не забираю оставшиеся у него вещи.Он снова закодировался,просит вернуться,не хочет разрушения семьи.Я не хочу с ним больше жить,избегаю контактов.У меня нет никаких жизненных целей,плыву по течению,не работаю(сына-второклассника провожаю и встречаю из школы,мама уже стара и требует внимания к себе),живем на ее пенсию.Делаю все механически ради ребенка.Мужа раздражает неопределенность в отношениях.Вопрос:как принять окончательное решение,когда сама не знаю чего я хочу,не вижу жизненной цели.

Овсяник Людмила Михайловна

Marzhan

Не могу решиться на окончательный разрыв с мужем

Marzhan

Год назад после очередных пьяных издевательств

Читайте форум о домашнем насилии:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

и о  со- зависимости

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Прежде чем принимать решения, важно разобраться со многими вопросами Вашей жизни.

Вы сейчас потерялись.....

Не понимаете, где верх, где низ....

Рекомендую срочную работу с психологом, самой выбраться к свету будет трудно.

Обращайтесь, я работаю с пациентами, которые находятся в таких ситуациях.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Маржан.

Полагаю, что неопределенность раздражает не только мужа, но и Вас... И именно неопределенность порождает

Marzhan

ничего не хочется,пропал интерес к жизни,ничего не радует.

 Отстраненность создает ощущение не-бытия.

Вернуть себя к жизни, сделать ее вкусной можете только Вы. Специалист может Вам в этом только помочь.

Добро пожаловать на консультацию.

С уважением

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз