Стесняюсь своего голоса

Алихан (27 лет) 18.04.2018

Здравствуйте! Моя проблема состоит в том, что я не могу полностью принять себя и это отражается на моих отношениях с окружающими. Странный голос стал проявлятся в школе, к тому же отец пару раз говорил мне, чтобы я говорил чуть погрубее. По этому поводу появились комплексы. Например, знакомство с девушками в сети (в текстовом чате) проходят на ура, но перенести все это в реальную жизнь не получается, так как возникает барьер по поводу тембра моей речи. Так же возникают барьеры, когда дело доходит до управления группой людей (мне кажется мой голос недостаточно авторитетно звучит, чтобы давать указания)

Сильно негативных эмоций эта проблема не вызывает, но я понимаю, что ее надо решить, так как она препятствует моему полноценному раскрытию

Здравствуйте Алихан!

Рекомендую Вам получить консультацию андролога.   Можете мне написать и я дам контакты очень хорошего специалиста.   Если со стороны физиологии окажется в норме, тогда уже посмотреть на это с точки зрения психологии.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Алихан, здравствуйте!

Я с Вами согласна в том, что от того, как звучит голос зависит впечатление о человеке.

Но Вы в своей ситуации зациклились на таком свойсве голоса, как тембр, не зная, что на уверенность речи влияют и другие ее составляющие:

громкость голоса;

темп речи;

интонации;

дикция;

паузы.

Над этими составляющими можно поработать и это позволит добавить в речь уверенность.

Приходите на консультацию. Поработаем.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

Здравствуйте, Алихан!

Первое восприятие человека визуальное, оно складывается на уровне чувств и эмоций в течении первых секунд и, в большинстве своем, не меняется. Постарайтесь произвести сразу первое впечатление приятным внешним видом, манерами, улыбкой, уверенными жестами, мимикой. Если Вы в момент беседы или выступления не отпускаете мысли о звучании вашего голоса, то тем более неуверенно Вы себя чувствуете. Это отражается на всем вашем поведении и чувствуется окружающими. Постарайтесь в этот момент сосредоточить мысли на теме беседы, выступления, проявляйте больше интереса и доброжелательности к собеседнику или аудитории. Компенсируйте недостаток вашего голоса интересной подачей информации и тогда никто не обратит на это внимания. Для выработки уверенного голоса существуют различные техники, упражнения. Обращайтесь на личную консультацию. Буду рада Вам помочь.

Желаю счастья и успехов!