Боюсь своего голоса

Ника 22.10.2013

Здравствуйте, дорогие психологи, прошу у Вас совета.

Боюсь своего голоса, если можно так выразиться.

С детства мечтала петь, но так вышло что сначала родители не разрешали (их раздражал всякий шум), потом в музыкальную школу не взяли дважды (мотивируя это отсутствием у меня слуха), позже по аналогичной причине не взяли в вокальную студию. Было обидно до ужаса.

До окончания школы ничего не пела ни разу (даже уроки музыки в школе не посещала). Редкие попытки попеть что-нибудь в компании под гитару в летнем лагере заканчивались "а ты вообще заткнись" со всех сторон,

хотя на таких поседелках петь никто, разумеется, не умел, но это "а ты заткнись" всегда адресовывали исключительно мне. Уж и не знаю чего я там такого своим голосом вытворяла) А так говорила тихо, старалась сильно понижать голос (ощущала себя мальчиком и старалась соответствовать).

Столько времени прошло, но мечта никуда не делась, только стала сильнее.

По окончанию школы стала жить отдельно от родителей, после еще нескольких отказов нашла себе педагога по вокалу. Оказалось, что слух у меня есть. Почти год прозанималась вокалом в небольшой вокальной группе. За это время пели всякие произведения, выступали не раз(правда никто из знакомых моего пения ни разу до сих пор не слышал), сам процесс пения нравится безумно, на сцене нравится, публики не боюсь. Звучит как хэпиенд, но есть большая проблема.

Насколько я неплохо пою в группе настолько я не могу петь сольно. Вообще. Элементарно не могу пропеть даже знакомый репертуар, который в группе исполняла без нареканий.

Я знаю, что могу выйти и спеть сольно, когда буду уверенно исполнять песню. То есть меня не смущает публика как таковая.

Но едва я слышу свой голос я пугаюсь, честно говоря, перевираю ноты и слова и не от того, что для меня сложно спеть это.

Дело все в том, что я не могу принять свой голос. После начала занятий он развился, стал значительно выше, исчезла хрипотца и лишние призвуки.

И он стал совершенно для меня чужим. Я его боюсь.

Голос отражает человека, а мне кажется, что мой голос безбожно врет о том кто я есть. У меня никак не получается соотнести его с собой.

Я привыкла считать, что голос человека определяет его настрой, характер, а не сплошная, как оказалось, физиология.

Как же принять свой голос таким, какой он есть? Ведь иного все равно не будет.

Прошу Вашего совета для меня это очень важно. Бросать полюбившееся дело на полпути я не намерена.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

 "а ты вообще заткнись" со всех сторон,

Пришла пора научиться, как говорят психологи, давать обратную связь , на подобные  обращения! Вы уже взрослая и много про себя знаете, и похоже в себя верите. Но до сих пор, ожидаемая реплика в свой адрес, не дает Вам петь так как Вы хотите. Так возьмите себе это право, а кому не нравится – все в сад!

 я не могу принять свой голос. После начала занятий он развился, стал значительно выше, исчезла хрипотца и лишние призвуки.

И он стал совершенно для меня чужим

Это естественно. Вы же учились петь хором, а не сольно. А хоровое пение предполагает совсем другую технику. У меня похожая проблема была. Всегда хотелось на публике показать себя во всей красе, и естественно я прибегала к тем способам, которым я научилась в хоре. И испытывала похожие чувства как и у Вас: как будто пою не я и сбиваюсь.  Это по большей части прошло тогда, когда я стала фокусироваться не на технике, а на чувствах, которые я переживала во время пения.  То есть делала упор не на голос, а на переживания.

Голос, когда его перестаю контролировать постепенно выравнивается, подстраивается под меня.

Может есть преподаватели сольного вокала, которым можно изложить эту проблему и они Вас услышат и помогут.

Как же принять свой голос таким, какой он есть?

Как же ответить на этот вопрос? Принять – значит полюбить и отстоять. Вы его вроде любите, но продолжаете контролировать, чтобы  не дай бог опять где нибудь не прозвучало «заткнись».  Ну а как быть с этим «заткнись», я уже говорила.

Отдуши желаю свободного пения по жизни!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск