Я не понимаю его поведение

Анна (33 года) 17.04.2018

В начале этого муж изменился,стал следить за собой,покупать новые вещи,бриться перед работой и т.д.Раньше этого не было.Я стала подозревать,что у него другая. Разговоры ничего не дали, видела,что он врет.Установила ему ему на телефон приложение,которое записывает звонки.Из его разговора с другом узнала,что меня он не любит,влюбился в сотрудница на работе,хочет ее добиваться. Я была в шоке!Мы с ним в браке 5 лет,почти не ругались.Все делала для семьи, пылинки с него сдувала. Я сказала,что все знаю.Он стал уверять, что там ничего нет,просто флирт и он любит меня.Но разговоры о другой так и продолжались. Потом он предложил пожить отдельно,чувства проверить хотел свои.Я уехала к маме.Через два дня он позвонил,сказал,что не скучает,понял,что любви нет,семью не спасти и хочет развод.Я не стала переубеждать. Потом через время,он приехал ко мне,сказал,что все понял, был неправ,сказал,что очень любит,хочет спасти семью.Уверял,что с той девушкой ничего нет,она парня ждет с армии,он подошел и сказал ей,что все это между ними неправильно,он хочет сохранить семью.Я не поверила ему.Он продолжал звонить,пригласил погулять.Выглядел искренним.Звонки также записывались.Он говорил другу,что у него никогда не было таких чувств, но он постарается их задушить.Несколько дней назад,он звонил на неизвестный номер,у него был пропущенный. Спрашивал не живет ли там Яна,это имя этой девушки,сказал,что дал ей номер и думал она звонила.Мне также говорит о семье,любви, о том,что хочет детей...Я запуталась.Что происходит?Я его не держу,если любит другую и будет счастлив,пусть уходит.Зачем ему я,если он также добивается другую?Я не понимаю его поведение...

Здравствуйте, Анна! Судя по описанию, ваш мужчина сам неуверен в своих чувствах. Хочет иметь запасной аэродром, пытается сохранить отношения с вами, и попробовать завести отношения с девушкой. Видимо пока не получается, и его кидает из стороны в сторону. Если вы хотите сохранить семью, обратитесь к семейному психологу с мужем, чтобы разобраться в ваших друг к другу чувствах. Радует, что вы уверенный в себе человек и знаете чего хотите. Поговорите с супругом, и вместе решите проблему. Всего вам доброго, любви и гармонии в отношениях! Пусть сопутствует вам удача!

 Анна, здравствуйте.

 Ваш муж не может сделать выбор и боится остаться ни с чем. Пока же хочет "и дудочку и кувшинчик". Собственно, когда вы уехали, и он пошёл к Яне, и выяснил, что она не спешит подать в его объятия, он "понял свою неправоту" и пошёл спасать свой привычный бытовой уклад. Поди плохо - за 5 лет выработалась определённая привычка к комфорту. Но "чувства" так просто не задушишь, нет кнопки, которая выключает влюблённость или влечение. Поговорите с ним о том, как он видит семейную жизнь, как принимаются решения - кем, основываясь на чём, что будет при недостижении договорённости, при обмане. Что будет, если и вас привлечёт другой мужчина? Говорить о детях в ситуации, когда он сам не определился с выбором - жить с вами вместе или нет - мягко говоря преждевременно. Спросите себя - чего хотите вы сами? Готовы ли ждать, пока муж мечется? Или установите некий рубеж ожидания? Что вы сами чувствуете к нему, к себе? А ещё - что вам даст понимание его поведения? На чём вы основываетесь, принимая решения - на своих чувствах и выводах или на его?

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Анна, действительно, поведение мужа выглядит двойственным - он и хочет сохранить семью, и чувствовать к другой девушке некие чувства. Но Вы в официальном браке уже 5 лет и эти изменения приносят Вам боль. Похоже, этот мужчина был Вам дорог, иначе зачем сдувать пылинки с него. Утрата отношений с тем, кто дорог - всегда тяжело, Анна.

Есть один нюанс - Вам сейчас тяжело, но Вы терпите эту двойственную позицию, не проявляя своей инициативы, не проявляя себя. Вы ждете решения мужа. Понятно, что он дорог, и понятно, что Вам больно и тяжело.  В этой ситуации хуже всего Вам, так как Вы не ищите того, кто бы с Вас сдувал пылинки. А ждете возвращения человека, сделавшего Вам больно, чтобы продолжить сдувать пылинки с него? Похоже, так сложилось в Вашей жизни, что Вы всегда больше даете, чем получаете? Если захотите получше в этом разобраться - обращайтесь за консультацией. В общении с психоаналитиком Вы будете учиться получать, а не давать. И это совершенно здорОво.

ψ Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Анна, а что Вам толку анализировать его поведение, это сродни гаданию на ромашке, помните детскую считалку:" любит, не любит или к сердцу прижмет или к черту пошлет", но то считалочка, а это Ваша жизнь. Вам комфортно в этих отношениях? Вот ответьте себе на этот вопрос" от этого угла" и пляшите. И вопрос стоит лучше ставить :ни зачем Вы ему, а зачем он Вам?

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков