Боюсь ответственности за ребенка

Лиана (24 года) 19.04.2018

Здравствуйте. Я 7 лет жила далеко от родителей, потом вернулась домой. Вышла замуж, родила ребенка, жили всегда с моими родителями, в протяжение 3 лет. Я ушла от мужа. Я работаю на удаленной работе, через интернет. Но хочется именно ходить на работу, у нас работы нет в поселке. Очень хочется уехать в другой город, но тут сразу страх. Я так привыкла к маминой поддержке, и не представляю как это жить без нее. У меня всд, паничечкие атаки, и я боюсь уехать далеко с ребенком. Также я заметила, что боюсь ответственности за ребенка. Когда он болеет, мне так плохо, я готова сбежать, чтобы кто-то другой отвечал за него. Ребенку 2,5 года, даже когда он падает я прошу пойти маму посмотреть, что с ним не поранился ли, боюсь увидеть его с травмой. Вообще мне очень комфортно у родителей, а у меня ведь красный диплом и образование Пиар специалиста. Я просто стала домашней бабушкой. Раньше была красивой и веселой девушкой, а сейчас серая домашняя моль...как взять себя в руки и полюбить себя, и не бояться нести ответственность за свою жизнь.

Вы пишете что вам 18 - в таком возрасте конечно же очень сложно "брать на себя ответственность за ребёнка", вы сама ещё ребёнок и вам естественным образом нужна помощь и поддержка мамы... :)

Человек несёт САМ ответственность за то, как он себя чувствует и как презентирует другим людям. Надо быть честным!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Лиана! Выяснить причины, что именно вас останавливает быть самостоятельной, и взять ответственность на себя за свою жизнь, разбираться со специалистом-психологом. Причины могут быть разными; это и страх ответственности,  не желание выхода из зоны комфорта, или что-то другое. Так или иначе, вам необходимо пробывать с малейших шагов, привыкать жить самостоятельной жизнью.  Родители не могут быть рядом с вами всегда, а ваш подрастающий ребенок тоже нуждается в сильных родителях, которые являются примером. Думаю, у вас есть опыт, когда жили без родителей,  надо только вспомнить его. Всего вам доброго, любви и удачи в жизни!

Андросова София Измайловна

Здравствуйте, Лиана. Вы семь лет жили вдали от родителей, и справлялись.Я  думаю о том, как Вам иногда  хотелось,  чтобы  они были рядом, чтобы  поддержали в трудную минуту. И сейчас, мне кажется,  Вы в том удовольствии, когда можно часть своей ответственности переложить на маму. Как же это приятно! Не корите себя за это. На самом деле непросто воспитывать одной ребенка, на самом деле очень страшно, когда ребенок заболевает. И тогда кажется, что "ужас-ужас", не смогу, не справлюсь... Лиана! Это происходит со всеми, с каждой мамой. Все боятся ответственности... И если есть кто-то, кто эту ответственность берет, так комфортно!   Именно это и происходит с Вами  сейчас. Просто жизнь так устроена, чтобы куда-то двигаться, необходимо "выходить из зоны комфорта", необходимо рисковать. И это выбор, вся наша жизнь - череда выборов.  Быть  в тепле и комфорте, или все-таки  (если есть желание)  выбираться из него, рисковать, проверять себя "могу- не могу". Это процесс!   И у Вас есть на что опираться,  у Вас  есть опыт побед!   Всех благ Вам и успехов в пути.  Если что-то отозвалось, звоните. С.