Ответственность за ребенка

Анна 31.01.2014

Здравствуйте! Полгода назад я вышла замуж за лучшего мужчину на свете, серьезного,ответственного,мужественного, безумно его любила(или люблю?). Это мой первый мужчина. Но буквально вчера я узнала то, что перевернуло всё в моей душе. Причем не от мужа а от его бывшей. Были отношения, но на 100 процент утверждать что это его сын он не может. Девушка говорит что сын его, требует алименты, вроде даже был суд но мужа там не было. Он в 17 лет стал отцом?, сейчас мальчику 7 лет. До брака ни он, ни его мать и слова об этом не сказали. Я резко негативно отношусь к мужчинам, которые бросают детей, не помогают им, не общаются. Он и сам рос без отца. Меня ситуация шокировала. Во-первых почему не сказал мне(говорит боялся потерять меня). Во-вторых его поступок по отношению к ребенку. Не знаю как быть в такой непростой ситуации. До того как я узнала это мы были счастливы, я хотела от него ребенка. Теперь в душе только боль и пустота, слёзы в подушку. Не знаю как жить с этим. Помогите советом. Боюсь я не смогу простить ему такого прошлого. Но и развод не выход.

Здравствуйте, Анна!

Да, действительно, Вам пришлось пережить серьезный удар, и видимо понадобится какое-то время, чтобы определить свое отношение к ситуации и успокоиться. Хотя, на мой взгляд, не все в этой ситуации так ужасно. Как минимум - узнали кое-что важное о своем муже, то, что Вам необходимо знать.

Давайте теперь подумаем о том, как этим распорядиться. Смотрите, муж объясняет свое молчание тем, что боялся Вас потерять. Что это значит? Что он боится Вашего осуждения, потому, например, что Вы склонны осуждать? Боится, что Вы оставите его, если узнаете, что он не идеален? Стыдится своего поступка, и уверен, что каждый, кто об этом узнает, начнет его презирать? Может быть, какой-то другой вариант? Здесь важно понять, почему он думал, что потеряет Вас? Именно ответ на этот вопрос позволит понять, какой он воспринимает Вас и каким видит себя.

Анна, люди совершают ошибки. Даже "лучший мужчина на свете, серьезный, ответственный, мужественный" может ее совершить. Особенно в 17 лет. Из Вашего письма не понятно, действительно ли это ребенок Вашего мужа. Может быть, выяснить этот вопрос окончательно? Если ребенок его, стоит узнать, что побудило Вашего мужа отказаться от сына. Тогда нужно подумать о том, каким образом он мог бы его поддерживать, возможно участвовать в его жизни. Это вернуло бы Вам уважение к мужу, а ему уважение к себе?

Анна, я думаю, вам обоим стоит посмотреть на ситуацию как на первое серьезное препятствие на пути вашей семейной жизни, и отнестись к ней как к задаче, которую нужно решить, чтобы брак ваш стал крепче, а вы могли больше доверять друг другу. А если Вы почувствуете, что не можете справиться сами, вы всегда можете пойти на прием к психологу, в Санкт-Петербурге это сделать легко. Словом, верю, что Вы справитесь!

Удачи Вам и всего хорошего!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск