Парень боится ответственности за детей

дарья 13.06.2014

У меня двое детей. так уж вышло,что я воспитываю их одна. Недавно я познакомилась с парнем. мы друг другу очень нравимся,нам приятно проводить время вместе,но когда я говорю ему про серьезные отношения,он говорит что я самая лучшая и очень ему нравлюсь,но мои дети..если бы был один еще куда ни шло,а так у него и своего еще не было.он боится ответственности. Даже не смотря на то,что детей полностью обеспечивает их родной отец. Как мне убедить его,что это не так и сложно

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Дарья.

Не давите на парня, дайте ему время самому разобраться в своих переживаниях.

Если он вас по настоящему любит, то примет вас (а вы позволите ему войти в вашу семью) и с двумя детьми, и ничего его в этом не остановит.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Здравствуйте Дарья!

Ключевое слово "вы нравитесь друг другу"! Ему приятно с вами проводить время, интересно, но вас с вашей правой рукой. левой ногой, болезнями, детьми и родней он рядом не хочет.... по крайней мере пока....Спасибо ему. что он честен. И заметьте он же не говорит, что так будет всегда. И убеждать его бессмысленно. Это на уровне тела, а не головы. Женщина становится мамой с момента зачатия. А мужчина папой в период взращивания ребенка, когда он с ним гуляет, купает, кормит. Так вот у человеческой особи ... Поэтому не давите на него. Время работает на вас.  Вам же нравится с ним общаться? Общайтесь. Даже если ничего в результате серьезного не получится - поблагодарите Бога. что он был в вашей жизни!

Счастья вам. радости, гармонии и всех благ!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Велисвет Степан Вячеславович

Здравствуйте, Дарья.

Возможно ваш парень чувствует, что на него хотят действительно возложить ту ответственность, которая на нем быть не должна. Например, вы не до конца понимаете его роль в воспитании детей и хотите, чтобы он занял место отца. Это только пример, что там на самом деле, надо исследовать.

Главное, что он чувствует, что что-то не так. Что от него предполагают получение некоторого количества энергии, которого у него нет на это. Другими словами, возложить на него что-то, что не гармонично в данной ситуации.То есть вам самой нужно скорректировать свою мотивацию, поработать со своими ожиданиями, которые его отталкивают.

У ваших детей есть мать и отец, и это важно понимать строя отношения с новым партнером, он им не отец, он может занять по отношению к ним какую-то роль, но роль отца уже занята априори. И отказаться от неадекватной роли, которую пытаются ему передать - это достаточно ответственный шаг, безответственно было бы как раз наоборот вступать в такие отношения без оглядки на реальную ситуацию.

Нужна будет помощь - обращайтесь. Удачи.

Велесвет Степан, процессуально-ориентированный психотерапевт, Калуга