Боюсь ответсвенности за ребенка

Мария 29.01.2017

Добрый день. Я мама. Мне 28 лет. Малышка моя желанная и любимая. Но есть проблем , я боюсь ответственности. Когда случаются какие то форс-мажорные ситуации, когда речь идёт о здоровье малышки, я боюсь. Я просто хочу убежать и спрятаться. По возможности даю решить эти задачи папе, но умом понимаю что я мама и должна быть рядом с малышом, отвечать за неё. Постоянный страх что я не уберегу ее. В отношении взрослых( помочь, принять решение, дать совет ) я не боюсь брать на себя ответственность. Подскажите, как мне преодолеть страх и наконец не боятся сложностей, которые не избежны в жизни мамы и малыша! Заранее спасибо.

  Мария, доброго времени суток!
То, что происходит с Вами, к сожалению не редкость. Такое, чаще всего, происходит в тех случаях, когда ребёнок желанный и женщина, как любящая мать, старается оберегать своё дитё всеми способами. Роды- стресс для любой женщины и это так же откладывает свой отпечаток на пути к проблеме которую Вы описали, так же влияет и способ Вашего мышления, и самооценка, и страхи, и тревоги, и элементы эмоционального выгорания. К сожалению нет универсального ответа на Ваш вопрос. Каждый отдельный случай лучше всего рассматривать индивидуально и иметь больше информации о Вас.
  Мария, если у Вас есть желание- то можете позвонить мне. Я буду рад помочь Вам в решении Вашей проблемы и провести консультацию по skype.
Всего самого хорошего Вам и Вашей малышке!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Добрый день, Мария!

Возможно проблема связана с повышенной внутренней тревожностью (как с "личностной особенностью"), которая "выплёскивается" именно на ребёнка. Могу предложить вам пройти тест и посмотреть на его результаты в баллах, там есть шкала тревожности:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

Вы к сожалению не указываете возраст ребёнка ("малышке" может быть и 3 месяца, и - 10 лет).

Другая возможная сторона проблемы - что вы человек, "привыкший на себя брать очень много ответственности", человек, которого с детства "выдрессировали" - "отвечать за то, за что человек отвечать не должен и не может". Тут сложнее - потому что зачастую такие "излишне ответственные люди" - склонны говорить о себе как о "безответственных" и не чувствовать того груза, который они привычно таскают на своих плечах.

Приходите на консультацию, можно более детально попробовать обсудить вашу ситуацию и помочь вам научиться быть "хорошей мамой"!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! это одна из распространенных проблем, с которыми сталкивается молодая мама. Так как роль матери ещё не знакома, нет чувства уверенности в себе, в том, что Вы можете защитить своего ребёнка. Так как сама женщина ещё беззащитна какое-то время пока происходит адаптация к новой для себя роли. К тому же накладываются и страхи и комплексы самой женщины - если были проблемы со своей мамой - то роль матери становится проблемной - женщина может бояться стать похожей на свою маму, например; если есть проблема страха отвержения и оценки из вне - тогда женщина боится, что будет "плохой" мамой и начинает замыкаться в своих страхах, что тоже делает её ещё больше неуверенной в себе; или если женщина и до родов была склонна занимать более детскую позицию в отношениях, в общении - тогда она будет также испытывать затруднения и в роли матери, так как это роль для Взрослого,а  не для Ребёнка. Поэтому здесь стоит исследовать -  в чем причина Вашей неуверенности и страха, поработать над Взрослой позицией, как раз в ней и заключается уверенность и сила!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Мария, здравтсвуйте!

Да, такие чувства часто возникают у молодых матерей. Причин для этого множество, и все они из глубины вашего  психического мира. Таки страхи за жизнь ребенка, это в первую очередь, следствие  чувства собственной беспомощности. Ребенок в первые годы жизни коммуницирует с нами своим , зачастую непонятным, сложнораспозноваемым языком. Только сферой собственных чувств и ощущений мать понимает потребность ребенка, расшифровывает его, и дает ему то, что он просит. Такое понимание происходит не мгновенно после родов, а постепенно. Очень большое значение имеет то, как женщина подходила к материнству, как проходила беременность, роды. Имеет значение трансгенерационная передача по женской линии от мамы, бабушки, возможно существует  "легенда" созданая вокруг темы женственности и  материнства. То есть на сколько все происходило благоприятно, и на сколько нет. Важно так же понимать, что рождение ребенка, пробуждает в вас вашего внутреннего ребенка, и вероятно вы себя ощущали в детстве крайне беспомощно, почти на грани жизни и смерти. Ваши безсознательные страхи могут проецироваться на ваши настояшие отношения с ребенком и понимание его. Тема материнства очень глубока и обширна, ее сложно осветить в формате ответа на вопрос. Если вас заинтересовало что-то, то обращайтесь, мы можем с вами побеседовать по скайп.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве