Брать на себя ответственность за чужого ребенка я не готова

Полина 10.01.2012

Здравствуйте! Мне 25 лет. Замужем уже 7 лет, двое детей. Мужу 33 это у него второй брак. От первого брака дочь 11 лет.

У нас сложилась не постая ситуация на сегодняшний момент. У дочери мужа плохие отнашения с матерью по словам ребенка БЖ кричит на нее, наказывает ее на месяц, а то и больше. Мой муж пытался поговорить с бывшей женой но разговор не состоялся и мужу пришлось вызвать полицию. Он написал заявление в полицию на б.ж. что она жестоко обращается с ребенком. В полиции провели воспитательные беседы и прислали ответ что противоправных действий в отношении ребенка не выявлены. в связи со сложевшимися обстоятельствами мать ребенку объявила байкот и необщалась с ней и не отпускала к отцу, но потом собрала вещи и отправила к нам жить на месяц. Я в эту ситуацию не вмешивалась и согласилась чтобы она пожила месяц. За этот месяц я посмотрела как себя ведет ребенок( она юлит, обманывает, не учится приносит двойки,) это понятно что у девочки начинается переходный период. и понятно что канфликты дете и родителе это вечное. Вот проблема она не хочет возвращатся к матери. А я нехочу чтобы она жила в нашей семье так как брать на себя ответственность за чужого ребенка я не готова. Мой муж постаянно на рабете и дети на мне старшому 5 лет это садик и подготовка к школе, а младшеме только 1,2.

Но вот еще что моя свекровь души не чает во внучке и она говорит ей что у нее должно быть свое мнение , что ее права не должны нарушать, сама того не понимая она по большому счету настроила ребенка против матери. В итоге состоялся разговор и когда спросили мое мнение по поводу того что я думаю если дочь моего мужа будет жить с нами. Я ответила что не согласна. Свекровь обиделась и теперь не разговаривает со мной. На данный момент ребенок живет у бабушки. все вроде хорошо но муж платит алименты и бывшая не согласна чтобы ребенок проживал не сней. потому что она лишится алиментов. Мой муж тоже не может решить эту проблему. так как и дочь ему родная и сейчас у него семья и дети. подскажите как поступить. заранее благодарна за ответ.

Овсяник Людмила Михайловна

..но муж платит алименты и бывшая не согласна чтобы ребенок проживал не сней. потому что она лишится алиментов...

Если Ваш муж разведен со своей БЖ,  алименты он будет платить в любом случае , как минимум, до достижения совершеннолетия ребенком, не зависимо от того ,  с кем девочка будет жить.

У девочки есть мать, которая не лишена родительских прав - следовательно, ребенок должен жить со своей  мамой.

Отец может периодически встречаться со своей дочерью на нейтральной территории, например у Вашей свекрови, и это Вы в праве обговорить с мужем.

Здравствуйте, Полина! Несколько человек замешаны во всей этой ситуации. Но кто же ответственен за исход дела? По формальному закону - мать, а в реальности приходится отвечать Вам. Вижу только один способ - поделиться этой ответственностью с мужем. Пусть он больше включится в решение этой проблемы, растормошите его. Всегда можно найти решение!

С уважением, Андрей

Полина, Ваша задача вырастить своих детей. У девочки есть мать и есть отец. Отец должен решить этот вопрос со своей бывшей женой и лучше мирным путем. Вы можете посоветовать, но не брать ответственность на себя. В конфликты мужа, его бывшей и свекрови не вступайте. Займите, более нейтральную позицию. Но твердо стойте на своем, что раз девочке есть где жить, то Ваша первоочередная задача - это сохранить здоровый климат в своей семье и вырастить своих двоих детей. Тем более, что младший ребенок совсем маленький и требует большого внимания с Вашей стороны.

В любом случае, проживание старшей дочери Вашего мужа в вашей семье не решить проблемы, а только добавит.

С уважением, Ирина Сергеева (Поланская)