Всегда ли мужчина должен первым проявлять интерес?

Екатерина (23 года) 15.04.2018

Здравствуйте! Мне 24 года

Заранее прошу прощение за ошибки в русском.

Мне очень нужно Ваше мнение!

У меня такой вопрос:

Всегда ли мужчина должен первым проявлять интерес?

У меня следующая ситуация:

Один парень с которым мы были близки и которого я очень любила 6 лет назад перестал со мной общаться тогда из за того, что девушка с которой он начал встречаться очень ревновала. Мы с тех пор так и не поговорили.

В последнее время, мы стали часто случайно встречаться и я заметила, что он меня избегает. Я набралась смелости и решила ему позвонить и договориться о разговоре. При встрече, он мне сказал, что наша дружба была важной для него, но он себя чувствует виноватым, за то что не правильно со мной поступил.

В итоге, мы хорошо поговорили, поняли друг друга, я сказала что не держу обиду а наоборот только хорошие воспоминания. Так, мы решили, что будем держать контакт. Я очень этому рада! Но вся инициатива контакта только с моей стороны. Если я ему напишу или попрошу чтобы он со мной подождал общественный транспорт в позднее время дня, он с удовольствием мне помогает и хорошо общается. Но разговор гаснет если я его не поддерживаю.

Так как этот человек важен для меня, я не опускаю руки и верю, что он меня не подпускает ближе потому, что не хочет снова мне сделать больно либо просто хочет держать контакт на дистанции. Также сейчас он готовится к финальному экзамену в медицинском и возможно боится не устоять, а влюблятся сейчас не время.

Но все таки, чтобы с кем -то дружить нужно чтобы интерес был с обеих сторон.

Как правильнее поступить: Напрямую спросить стоит ли мне стараться поддерживать дружбу (но боюсь такое давление его отпугнет) либо потихоньку пытаться идти на контакт (но в этом случае я боюсь быть назойливой и также оттолкнуть его)?

Мне сложно прийти к какому-то выводу, но я бы очень хотела с ним общаться больше!

Заранее огромное спасибо за помощь!

Добрый день, Екатерина!

В современном обществе - вполне нормально, когда женщина может брать на себя часть инициативы.

Но - "только  часть".

Ведь  - если в отношениях инициатива всегда находится в руках у одного человека - вряд ли такие отношения можно назвать партнёрскими.

Екатерина

Напрямую спросить стоит ли мне стараться поддерживать дружбу (но боюсь такое давление его отпугнет)

Мне кажеся что это наиболее верная стратегия - "узнать перспективы, что он собственно говоря думает о возможности продолжения ваших отношений".

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Если бы молодой человек хотел проявить интерес, он бы его так или иначе проявил. Он может сохранять контакт из чувства вины.

Но, если не попробовать, то и не узнать. Попробуйте поговорить...ведь лучше знать, есть ли смысл надеяться, или данный контакт приведёт к еще большему разочарованию.

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина

Но вся инициатива контакта только с моей стороны. Если я ему напишу или попрошу чтобы он со мной подождал общественный транспорт в позднее время дня, он с удовольствием мне помогает и хорошо общается. Но разговор гаснет если я его не поддерживаю.

Вы видите, что контакт в этим молодым человеком нужен, в основном, только Вам. Зачем Вы так упорно пробиваетесь к тому. кто не проявляет к Вам интереса?

Екатерина

я не опускаю руки и верю, что он меня не подпускает ближе потому, что не хочет снова мне сделать больно либо просто хочет держать контакт на дистанции. Также сейчас он готовится к финальному экзамену в медицинском и возможно боится не устоять, а влюблятся сейчас не время.

Вы находите объяснения, которые Вам удобны, и живете в иллюзии. -Куда приводят иллюзии?  Если бы молодой человек хотел общатся с Вами, то инициатива исходила бы и с его стороны.

Вкладывая в отношения больше, чем молодой человек, Вы отталкиваете его. Перестаньте проявлять инициативу, и Вы увидите истинное положение дел. Возможно, тогда Ваше общение прекратится совсем, а, возможно, он начнет сам делать какие-то шаги в Вашу сторону.

Так бывает, что один хочет общаться. а другой поддерживает контакт просто из вежливости ли из чувства вины. Учитесь отпускать тех, кому Вы не нужны, и отдавать свою любовь и внимание  тем, кто готов принять их с благодарностью и ответить Вам тем же.

Столярова Марина, психолог очно и по Skypе, Санкт-Петербург

Лишафаева Юлия Витальевна

Здравствуйте, Екатерина.

Если читать ваш рассказ, опираясь только на факты (а не на ваши предположения о том, что он чувствует и думает), то что произошло?

1. 6 лет назад он отказался от ваших отношений ради отношений с другой девушкой

2. при разговоре признался, что чувствует вину за тот эпизод

3. вы его уверили, что не обижаетесь, сняли с него вину, помирились, поставили точку в том прошлом эпизоде, убрали возможные недомолвки, ок

4. теперь он вас не избегает, но и никакой инициативы не проявляет

То, что он так поступает, потому что не хочет сделать вам больно, или что боится влюбиться, потому что сейчас не время - это ваши интерпретации. Вам просто хочется в это верить.

Так это или нет - неизвестно. Поэтому я бы посоветовала остановиться для начала на том, чтобы признать реальность ваших чувств: вам интересен этот мужчина и вы хотите с ним общаться. Реальности его чувств вы не знаете, но ваших желаний это не отменяет. И в этом нет ничего плохого для женщины - иметь симпатии и проявлять их. Женщина не теряет самоуважения, если даже первой говорит мужчине "ты мне нравишься" - но если она говорит только о реальности своих чувств. А не "закидывает удочку" для получения ответного признания, и не ожидает со страхом возможного отвержения. Она просто дарит свою симпатию, а не связывает ожиданиями. И людям, как правило, нравятся люди, которым они симпатичны.

Отпугивают мужчин (да и женщин тоже) - как правило, не симпатии, а преждевременные и чрезмерные ожидания. Когда человек чувствует, что его отношение очень многое определяет в чужой жизни, и он, еще не приняв такого решения, уже становятся "ответственным за тех, кого приручил". Поэтому я бы не стала спрашивать у него, стоит ли вам поддерживать дружбу (почему он должен брать на себя ответственность за ваши потребности и за то, какое отношение у него будет в перспективе? - он ведь может пока не знать, как будет развиваться его симпатия). Лучше общаться, проявлять искренний интерес, и смотреть на реакцию в настоящем, не слишком стараясь предвосхитить будущее.