Стоит ли мне первой проявлять инициативу?

Lera 21.11.2016

Здравствуйте, мне 20 лет и у меня никогда не было серьезных отношений. Внимание со стороны парней всегда было, на свидания я ходила со многими парнями, но ничего из этого не получалось, так как меня что-то в каждом не устраивало и я всегда видела в каждом некие недостатки. Проблема, скорее всего, или в том, что я слишком переборчивая или боюсь близких отношений или просто стесняюсь, что я неопытна (в школе я была очень неуверенная в себе и стеснительная, сейчас работаю над собой).

За 3 года студенческой жизни мне безумно нравился парень с моего универа, которого я не могла забыть целых полтора года, но в то время он не был свободен, поэтому я не сильно старалась делать первый шаг.

На первом курсе я подружилась с одним хорошим парнем, мы очень хорошо общались все это время, гуляли, переписывались, я приглашала его на праздники и ходила к нему в гости. Он постоянно делал мне комплименты, говорил, что ему со мной очень хорошо, были некие признаки внимания с его стороны, но на прямую он никогда не говорил о своих чувствах. Мне тоже с ним было очень комфортно и интересно, он образованный, веселый, разносторонний, с чувством юмора парень. Но я всегда считала его просто другом, не хотела портить такие отношения, мы спокойно разговаривали о других парнях и девушках, я спрашивала его совета в различных ситуациях и говорила, что ценю нашу дружбу. Многие подруги спрашивали почему я не хочу с ним перейти на новый уровень, но я отмахивалась тем, что мы слишком разные и он намного худее меня. Но вот буквально месяц назад он пригласил меня в его компанию, где я никого не знала. В тот момент я увидела его с другой стороны, как он ведет себя с друзьями, что другие ребята его уважают, что он организованный и целеустремленный. И тогда я посмотрела на него совершенно другими глазами, как на парня. Но он, в свою очередь, в тот вечер мало проявлял ко мне внимания, как-то холодно себя вел и меня это смутило. После той встречи мы не списывались, но я все время о нем думала, постоянно прокручивала в голове наши встречи и понимала, что он все время проявлял знаки внимания, а я вела себя как снежная королева. Мне так стыдно сейчас и обидно, что я раньше ничего к нему не испытывала. Недавно я ему сама написала первая и предлагала встретиться, он отвечал мне уже не так тепло и с шутками, как раньше, но встретиться не против.

Теперь я не знаю, что делать. Чувствует ли он хоть что-то ко мне и стоит ли мне первой проявлять инициативу. Это чувство для меня ново и я очень переживаю поздно ли что-то изменить.

Летучий Игорь Анатольевич

Лера, здравствуйте. Самое главное, что Вы разобрались в себе и для этого надо было время, следовательно, перестаньте себя винить. Встретьтесь с парнем, начните с ним разговоры на различные темы, потом можете, как бы, между прочим спросить, как бы он отнесся, если бы отношения между Вами, перешли на другой уровень. Послушайте, что он скажет, если начнет говорить, что это не возможно, то не уговаривайте его, а переведите все в шутку, что Вы просто спросили и не более. Даже если откажется в начале, то потом может все обдумать и сами начнет еще больше проявлять инициативу. Но может быть и все сразу получится. Вам надо сохранять спокойствие и уверенность, быть готовой к любому развитию событий. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)