Проблема национализма в семье

Лия (29 лет) 13.04.2018

Здравствуйте,. Мои родители разных национальностей, отец относится к числу исламских, а мама христианских.Они в разводе и ненавидят национальности друг друга. Я метка, но отношу себя к национальности отца и живу в соответствии с традициями и законами нашего народа.Моя мама относиться к этому резко негативно. Постоянно говорит обидные вещи, даёт советы в жизни, которые я считаю аморальными. От неё постоянно исходит негатив, она вечно кричит, использует грязные выражения. Общаться с ней мне очень сложно, чаще всего желание контактировать с ней просто отсутствует. В подростковом возрасте мне хотелось покончить с собой, что бы не жить с ней. Сейчас я общаюсь с ней очень редко, вижу б тем более, но каждый раз это оставляет неприятное впечатление. Она говорит негативно о национальностях моих друзей, знакомых,если они не являются славянами.Быввет приписывают им терроризм (из-за религии). Я хочу нормальных отношений с матерью. Но не понимаю, как я могу их наладить, она совершенно не идёт на контакт. Начинает кричать с полуслова.В итоге всё сводится к теме национализма и религии. Говорит, что я не мусульманка, а христианка. Просто не понимаю этого, но это бред и говорить такое нельзя. Говорит, что я её нации, говорит это всем и везде, а это даже звучит смешно, если видеть мою внешность. Я не понимаю, что мне нужно сделать.

Здравствуйте, Лия! Вы имеете право выбрать ту национальность, которую считаете своей. И при этом у вас есть и славянская кровь. Возможно, ваша мама так отрицает и плохо отзывается о других, потому-что остались негативные чувства к вашему отцу. Скорее это проблема, которую нужно прорабатывать со специалистом вашей маме, если она этого хочет. Вы со своей стороны можете с ней поговорить, поделиться своими чувствами, переживаниями, которые испытываете, попробовать донести свою мысль. Она может понять и принять, а может сопротивляться и доказывать свою правоту. Важно не настаивать на своём, это не поможет, а отнестись с уважением, вы ее  мнение не измените. Когда она поймёт,  что с ее мнением считаются, может осознаёт и примет все так, как есть. Всего вам доброго, уважения и любви в отношениях!

Лия, Ваша мама очень расстроена судя по всему, скорей всего ей пришлись не по нутру традиции Вашей с ней религии. Если хотите подружиться с мамой, то загляните в мою статью-Поделись улыбкою своей или обучение искусству взаимопонимания Удачи, Вам! Будет нужна помощь и поддержка на пути выстраивания отношений с родным человеком, обращайтесь лично, очно.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Скороход Надежда Васильевна

Лия, сожалею, что у вас не складываются отношения с мамой. Однако, вы в таком возрасте, когда можете уже сами решить, какая вера вам ближе. Мне грустно, что ваша мама не только не принимает ваш выбор, но и позволяет себе грубости и неуважение в ваш адрес и тех людей, которые для вас значимы. Действительно сложно ответить любовью в ответ на такое обращение с собой.

Можете ли вы при этом защищаться в общении с ней? Можете ли возмутиться? Возразить? Если ничего не помогает, то вам лучше максимально дистанцироваться и меньше общаться. Вам придется попрощаться с иллюзией, что с собственной матерью возможно наладить нормальное общение. Да, это противоестественно, но так в жизни бывает. Возможно, в своем опыте она имела отношения, которые ее травмировали и последствия этого вы ощущаете на себе. Но не позволяйте своему ранящему родителю уверить вас в собственной плохости. Хотя бы внутренне напоминайте себе, что с вами все в порядке и что мама так себя ведет, скорее всего от того, что у самой накопилось много душевной боли.

Психолог в Краснодаре, очно и по скайпу.