Знакомая грузит своими проблемами

Ирина (62 года) 11.04.2018

Здравствуйте!

Есть знакомая, которая восхищается мной, моими успехами в работе. Стремится быть похожей на меня и постоянно обращается ко мне за советами. Осваивает мою специальность, пробовала устроиться на работу несколько раз, но квалификации не хватает, и ее увольняют. При этом она честно старается научиться и с каждым даже самым маленьким вопросом кидается ко мне, других источников не ищет. Звонки по несколько раз в день каждый день с просьбой проконсультировать и подробными рассказами как у нее проходят дни, кто что сказал на работе, дома и т.д. При этом человек довольно конфликтный, пытается при недостатке квалификации показать хорошее "лицо", ее быстро раскусывают и предлагают уволиться, она идет на конфликты и подробности этих конфликтов вываливает также на меня. У меня нет никакого желания все это выслушивать, и такое количество времени я просто не в состоянии тратить на постороннего мне человека. Я часто говорю, что сильно занята, и про конфликты и проч. у меня нет времени выслушивать. Человек извиняется, кладет трубку, и через час-два все повторяется сначала. Как мне выстроить границы с этим человеком? Я не против того, чтобы помочь, поделиться знаниями, но все хорошо в меру. А она считает меня лучшей подругой и считает что нужно всем со мной делиться. При этом я ее не считаю не только лучшей, но вообще не подругой.

Человек извиняется, кладет трубку, и через час-два все повторяется сначала. Как мне выстроить границы с этим человеком?

К сожалению - только в "дрессурном формате", поддерживать свои границы - и приготовиться к тому, что придётся повторять, что - "вы не готовы так подробно обсуждать проблемы".

она считает меня лучшей подругой и считает что нужно всем со мной делиться.

Это она вас "пытается подкупить" - просто ей нужен человек, которому она могла бы "сливать" свои переживания. Попробуйте мягко предложить ей поработать с психотерапевтом - чтобы была возможность делиться с кем-то своими переживаниями. Я бы мог предложить вашей подруги как индивидуальную работу - так и участие в психотерапевтической группе, которую я веду по средам вечером в институте психологии и психоанализа - там она обретёт сразу "много свободных ушей"! :)

Удачи вам - в отстаивании ваших границ!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Магерамова Марьяна Александровна

Здравствуйте, Ирина! Так обычно происходит, когда человек не устанавливает свои границы с другими людьми, и у них появляется возможность ими "прользоваться". Вашей знакомой необходим специалист, который поможет ей разобраться в себе и своем отношении к работе, к людям. Вы не обязанны все это выслушивать и давать советы, тем более если не считаете её своей подругой.

Магерамова Марьяна Александровна - психолог, аналитик.

Добрый день, Ирина! Бывают люди, которые высасывают энергию у других, часто их называют энергетическими вампирами. Похоже, ваша знакомая зная вашу отзывчивость и доброту, несмотря на ваш отказ проламывает ваши личные границы, и получает в итоге то, что хочет. А вы наберитесь смелости, и не берите трубку, или откажите ещё раз. Она видимо привыкла, что вы в конце концов выслушиваете ее до конца, и пользуется этим. В природе есть баланс:" давать и брать", так вот вы отдаёте, а взамен  ничего не получаете, от этого вы истощаетесь энергитически, и это может повлиять на ваше физическое здоровье. Берегите своё здоровье, она ведь заботиться о себе, требуя от вас помощи, и при этом о вас не думает. Думаю она завидует, и ведёт себя агрессивно по отношению к вам. Всего вам доброго, желаю добрых и хороших людей рядом!

Феоктистова Наталья Александровна

Ирина, здравствуйте!

В этой ситуации вам видимо не хочется быть "плохой" для другого человека. Но если вы тяготитесь общением со своей знакомой, то видимо пришло время набраться смелости и отказывать ей более активно.

Я часто говорю, что сильно занята, и про конфликты и проч. у меня нет времени выслушивать. Человек извиняется, кладет трубку, и через час-два все повторяется сначала

Если вы сообщаете, что у вас нет времени и то, что вы не можете говорить, держите свое слово! И неважно подруга она вам или нет.  Вы имеете право и лучшей подруге отказывать в столь регулярном общении. Уважайте сами свое время, свои границы, тогда и другие их будут уважать.

Всего вам хорошего!

Феоктистова Наталья, психолог-кинезиолог. Очные консультации и Skype.

Ирина, добрый день!

Ситуация конечно не из лучших. Слышали ли вы высказывание о том, что нас раздражает в других то, что есть в нас самих, но мы не можем себе этого позволить.

Может стоит посмотреть на ситуацию с обратной стороны? Моя фантазия в том, что может быть вам хочется  с кем-то чаще общаться, но вы стесняетесь нарушить чей-то покой? И тогда вы осуждаете эту женщину за то, что не можете получить сами?

В любом случае тема границ конечно в этой ситуации - главная.  Нас не учили ни выстраивать их, ни охранять. А научиться никогда не поздно. И эти навыки нарабатываются только тренировкой. Есть упражнения на развитие чувства своих и чужих границ.

Мне кажется вам стоит обратиться с этим к психологу, чтобы понять что и как делать в этой ситуации.