Друг грузит своими проблемами

Алина 21.04.2015

Я общаюсь с Кириллом около 2 лет(мне 17).За это время мы стали достаточно близки,потому мы делимся с друг другом проблемами.Я привыкла не сильно распространяться о своих проблемах другим людям ,НО Кирилл привык сваливать ВСЕ свои проблемы на меня.У него мама достаточно властная женщина(бывший прокурор,П.С.недавно развелась с отцом Кирилла,который много пил) и он постоянно с ней ссорится ,после каждой такой ссоры он пишет мне и сливает свое негодование,либо мы идем гулять и он делает это в живую(Говорит,что не хочет возвращаться домой...)Да и вообще он ноет по каждому поводу,начиная от внешности ,заканчивая достижениями в его "длинной" жизни.Я прекрасно понимаю почему он делает это,но не могу понять,как сократить размеры выливаемых страданий на меня,ибо после разговора с ним чувствую себя жилеточкой для слез,да и сама начинаю подумывать о том,что все у меня не так и хорошо в жизни(хотя ранее могла быть неимоверна радостна).А как только начала выражать свое мнение по поводу его проблем ,в ссорах его с Мамой я теперь упоминаюсь ,Как "какая-то девка,из-за которой ты слишком много возомнил о себе".Вот так.Что делать ,как быть,господа?Не хочу ,чтобы проблемы других отражались на мне(

Добрый день, Алина. В семьях, где присутствовал пьющий родственник, все члены семьи были погружены в определенную систему отношений, она называется "треугольник Картмана", подробнее вы можете почитать в сети, я же скажу коротко: все по очереди играют три роли: Жертва, Спасатель, Преследователь. Ваш друг на данный момент ведете себя как Жертва, вы же выступаете по отношению к нему в роли Спасателя, от Преследователя - властной мамы. В такую игру можно играть бесконечно. Для меня вопрос состоит не в том, зачем вашему другу играть в эту игру - он родом из семьи, где это принято (очень рекомендую ему и его матери прочесть книги Валентины Москаленко "Зависимость: семейная болезнь", а ему также книгу "Взрослые дети алкоголиков" - или любые статьи по данной теме), для меня большая загадка состоит в том, почему вы остаетесь в отношениях в роли Спасателя, что вас влечет к этой роли и т.д. Рекомендую вам книгу Валентины Москаленко "Когда любви слишком много", потому что чаще всего бывает так, что, побыв (из самых лучших побуждений - потому что дорог, потому что жаль и т.д.) в роли "жилетки" у одного друга, женщина переходит в роль "носового платка" для другого друга. С наилучшими вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн