Может отправить в школу интернат?

Наталья (39 лет) 11.04.2018

Здравствуйте. Мне 33 года воспитывают одна сына ему 13 лет он не хочет ходить в школу. Я даю ему денег на дорогу а он в школу не ходит и потом мне званит классный руководитель и всегда орёт то переводите в другую школу то приводите за ручку а я хожу на работу и не могу 6и классника водить в школу за ручку. Не знаю что делать он всегда врёт . Подскажите что делать? Может отправить в школу интернат?

Может отправить в школу интернат?

Наталья, иногда это - вполне выход. Если у вас не хватает сил справляться с ребёнком - в таком заведении он будет вынужден научится подчиняться правилам и соблюдать дисциплину.

Поговорите об этом с ним, скажите, что - вам к сожалению тяжело справляться, а вы должны как-то сделать так, чтобы он учился - и поэтому если он не исправится - у вас просто не будет другого выхода!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Наталья!

Тяжело воспитывать ребенка одной! Тяжело быть ему и мамой, и папой. Понимаю, что Вы очень устали, Вы чувствуете, что Вас не слышит сын и не понимает. Но я также думаю о том, как чувствует себя он. Его прогулы школы - может быть таким же симптомом усталости, грусти, злости или даже депрессии, которые переживаете Вы сами (я склонна лишь предположить это)!

Я думаю, что и Вы, и Ваш сын оба страдаете, но каждый по-одиночке - ведь это совсем непросто выживать только вдвоем, без поддержки кого-то третьего, обычно мужа и папы...

Я бы вовсе не спешила с  таким серьезным решением - отдавать ребенка в интернат. Для него это будет равнозначно тому, чтобы потерять еще и Вас.

Свои боль и грусть дети и подростки выражают в поведении - Ваш сын не исключение. Важно разобраться, что с ним происходит, как это связано с Вашей грустью и истощенностью.. Обязательно посетите психолога. Поговорите не с одним психологом! Вам важно найти специалиста, который не будет в быстроте советовать, но сможет остановиться с Вами и Вашим сыном, чтобы вместе подумать, разобраться - что же происходит на самом деле.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп