Стоит ли ехать к любимому?

Мария (38 лет) 11.04.2018

Добрый день!

Моя история началась 7 лет назад. На курорте познакомилась с молодым человеком. Начался роман,который перетек в отношения. Продлились они 8 месяцев. Причина расставния была в том, что отношения на расстоянии он не смог выдержать и нашел другую, притом что ничего не сказал , а исчез, а потом я увидела фото с другой. Это был сложный период в жизни, когдавсе навалилось сразу: бросил любимый, брат попал в больницу с серезным заболеванием на полгода, работа за копейки, жизнь в чужом городе на съемной квартире.Собрав волю в кулак, не унижаясь не разбираясь почему так произошло, я начала жить заново. Нашла работу более высокооплачиваемую, брат поправился. В душе я отпустила и простила его пожелав удачи и счастья.

Спустя 7 лет этот же молодой человек позвонил мне. Сказал что хочет увидеться и не может забыть меня. Предложил отдохнуть вместе, так как ка раз было время отпусков, лето. Я восприняла это как шутку, но он настаивал и хотел пообщаться так как этот вопрос не давал ему покоя все эти 7 лет. Я согласилась и не на что не надеялась. Тем более я была одна и дух некого авантюризма взыграл. Я была в отличной форме и была открыта . Мы провели время вместе хорошо. По окончании отдыха он предложил продолжить отношения. Я сказала давай попробуем. Мы видимся каждый месяц на протяжении 7 месяцев. Предлагал перехать к нему. Но я понимаю, что смогу быть в чужой стране только в статусе жены, потому как больше никаких гарантий моего существования там нет. Просто в никуда ехать незачем. Здесь работа, семья, друзья. Но вот в последние два месяца понимаю , что человек изменился и по-другому начал относиться ко мне. Раньше были ежедневные и по несколько раз на день звонки и смс, забота и волнение, сейчас все не так. Ситуация повторилась, брат попал в больницу, я осталась одна и нуждалась в простом общении и поддержке близкого и любимого мною человека. Он со спокойной душой отдыхал с друзьями все выходные и не звонил, зная ситуацию в которой я оказалась. Я понимаю ,что я не так важна для него и скорее он воспринимает меня как выгодный вариант для времяприпровождения. Пока, к сожалению, друзья и вечеринки на первом месте для него. Меня не стыдно показать друзьям и родителям (что он и делает), я с высшим образованием, симпатичная, умная, женственная и любящая по настоящему. Но реально каких либо попыток для реальной жизни вместе не предпринимает.

Билеты были куплены заранее и поездка должна состояться или не состояться 20 апреля. Вот теперь думаю, стоит ли ехать к человеку и разговарить с ним там по поводу отношений ,и даст ли это результат, или не поехать и данным поступком сказать что я женщина не только для выходных и не хочу быть с человеком который так за 7 лет и не определился хочет он быть со мной или нет? Будет ли это толчком для него и для меня чтобы понять дорога я ему или нет?

Как поступить??? Помогите , пожалуйста.

Вот теперь думаю, стоит ли ехать к человеку и разговарить с ним там по поводу отношений ,и даст ли это результат, или не поехать и данным поступком сказать что я женщина не только для выходных

Добрый день!

Ну - "поступком пытаться показать и надавить" - я бы не рекомендовал, это может обидеть и наоборот заведомо отвернуть.

Но я с вами согласен, что поведение вашего избранника - странное. И поэтому я бы предложил с ним серьёзно поговорить - например по скайп - "как он видит ваше будущее". И - "какие он может предпринять серьёзные шаги для того, чтобы вы действительно поверили ему и согласились продолжать отношения". Ведь в таком формате - "бегать к нему как собачка, по вызову, раз в месяц" - это действительно как-то обидно, оскорбительно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Мария, доброго дня,

иногда, когда люди чувствуют вину по отношении к другому они возвращаются. Тем более, то как он поступил  - просто исчез. Чувство вины мы все испытваем, и даже если не признаемся себе в этом, мы всегда чувствуем, где были виноваты.  А ваше принятие его через столько лет фактически сняло с него эту вину - общается, значит простила.

Но  рано или поздно все мы делаем выбор тот или иной - поэтому если вы действительно хотите определенности нужно ставить вопрос четко - скажите что вы к нему чувствуете, на что готовы пойти, но находиться в существующей ситуации больше не готовы  и обозначьте  сроки ответа.  Желательно после такого разговора общение прекратить, до момента, когда подойдет срок ответа.

Но надо быть готовой что он может сказать - нет, не готов.

Психолог Ларова Татьяна, очные консультации в Москве

Потемкина Ирина Михайловна

Здравсвтуйте, Мария. У вас не складывается внутри его образ целиком. Он и тот, с которым приятно общаться. И тот, который бросает, может быть равнодушным, безответственным и т.д. Он такой. У вас внутри есть сильные переживания и сомнения в собственной ценности.

Конечно, вы хорошая. И с вами все в полном порядке. И конечно, вы имеете полное право на отношения - где считаются с вашим мнением.

Самое главное, нужно четко держать в уме - что вы этого мужчину не переделаете. Он будет к вам относится так, как относится: то вметсе/то врозь.

Мне искренне жаль, что вы доверились ему снова, и он не смог оправдать ваших ожиданий.

Пожалуйста, буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях найти верное решение в данной ситуации, и помочь вам справиться с вашими переживаниями. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС