Выявление психологического состояния ребенка по рисунку

Дмитрий (49 лет) 07.04.2019

Здравствуйте. Дочке девять лет. Живет с бывшей женой и с ее сожителем около года. У них совместный ребенок (примерно полгода).Моя дочь ходит в художественною школу. Год назад она подарила мне рисунок где речка трава синее небо и облака. Я был очень рад за нее. Спустя год. Это буквально на днях, когда я забирал ее из школы и мы поехали в кино, она подарила мне рисунок. где нарисован огромный череп( в левом верхнем углу) и горящая свеча (в нижнем правом углу). Подписалась красным цветом с подтеками. Объяснив что это кровь. Нарисовано талантливо. На вопрос: почему такой рисунок ответила что до этого я нарисовала тебе рай, а теперь ад. Я похвалил ее и сделал вид что все нормально. Но это меня встревожило. Потом она попросила сводить ее в макдоналдс. Мы пошли. Когда я сказал ей что бы она забрала с собой то что не съела, она ответила что дома ее не поймут. В машине я сказал ей чтобы она не боялась и взяла с собой все что хочет. И пусть маме скажет что папа разрешил. Она вся съежилась и замолчала. Что все это значит ? И что означает этот рисунок ? (он весь в черном цвкте и только кровь красная) Заранее спасибо за ответ.

Марченко Виктор Владимирович

Рисунок может значит очень многое, но в данном контексте, что Вашей дочери ужасно жаль, что её Папа такой не путевый раз умер для семейной жизни и для неё, как постоянный Защитник. Ей теперь приходиться проходить страхи пубертатного периода с отчимом.

 Совет, встречайтесь с дочерью пусть не часто, но строго регулярно и запланировано.

С уважением,

Марченко Виктор, медицинский и семейный психолог. Алматы

Андросова София Измайловна

Дмитрий, здравствуйте!  Задумалась над Вашим вопросом.  Как  догадаться  по рисунку, что происходит с дочерью?   Сложно...  Судя по рисунку, скорее всего,  у Вашей дочери много  гнева.  Ад, это что-то о наказании, о возмездии за грехи, за нанесенные обиды...Этот рисунок о её внутренней жизни. Может быть это обиды   (как написал коллега), что её отец не живет с ней вместе, или что у мамы появился малыш,  она сердится и ревнует, и думает, что не очень нужна своим родителям, может быть что-то ещё происходит в её жизни, чем ей трудно делиться.  Может быть, это страх перед будущим,   может быть  это экзистенциальные  вопросы, о смерти, о неизбежности всего, что происходит, о невозможности изменить что-то...  Может быть, это осознание ею, что в жизни не все  так лучезарно,  есть  Рай, но есть и Ад...Хорошо, что рисует,  может так отреагировать, может так сказать Вам о своих трудностях.   Ещё раз прочитала Вашу фразу: "Сделал вид, что все нормально!"   А на самом же деле у Вас много тревоги.  Мне кажется,  у  дочери можно  спросить, про какой  и чей Ад говорит она? Сказать,  что  трудности возникают, но жизнь продолжается,  что голубое небо никто не отменял... Чтобы она знала, что может обратиться к Вам, если возникают сложности в её жизни.  Хорошо, что общаетесь с дочерью, разговариваете,  ей важна совместность, поддержка, знание, что её любят.  Говорите с ней,  будьте с ней, насколько можете.   Успехов Вам. С.