Проблема в личной жизни. Закрываюсь от людей

Елена (27 лет) 11.04.2018

Здравствуйте!

У меня были счастливые отношения, но в последнее время появились проблемы, которые я не знаю как решить. С моим молодым человеком мы уже 2 года, живем вместе. Состоим с ним в благотворительном фонде. Он вместе с другими ребятами из фонда делает концерты, выступает, постоянно пропадает на репетициях, как только приходит домой сразу садиться за компьютер и все свободное время уделяет просмотру видео про гитары, концерты и т.д.

Я графический дизайнер, и в благотворительном фонде состою как дизайнер-декоратор. Раньше мне это нравилось, я даже гордилась тем, что мой молодой человек занимается таким важным делом, но сейчас меня это стало очень сильно раздражать. Я пару раз была на их концертах. Но каждый раз меня все больше и больше они начинали злить.

Эта злость меня не оставляет. Я стала все больше закрываться от людей, злиться на всех. Началась депрессия. Почему я так себя чувствую и почему меня очень раздражает его участие во всех этих мероприятиях я не знаю.

Когда я присутствую на этих концертах, по большей части я просто где-нибудь сижу, отдельно от всех. Мне не о чем разговаривать с присутствующими людьми, и они особо на меня не обращают внимание. Мой молодой человек тоже при этом может раза 2 подойти ко мне и все.

Я пробовала отвлечься от этого состояния. Думала, что если я буду просто заниматься своим делом и уделять больше времени своим интересам, то эта злость и обида пройдет. Но все становится только хуже. Я пыталась об этом поговорить с моим МЧ, но он просто отшучивается. Говорит - "Вступай к нам в группу, и будет тебе больше внимания. Будешь больше времени со мной проводить." Я отказалась. Почему мне постоянно приходиться выбивать у него время на то, чтобы побыть с ним вместе и получить от него внимания?

Я не знаю, что с этим делать. Может быть проблема действительно во мне...

Надеюсь вы поможете с этим разобраться.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Елена.

Нужно работать с вашими чувствами в личной терапии.

Вы можете самостоятельно выписать ситуации, которые вы вспомните, с самого сознательного своего возраста, в которых вы сидели в сторонке и на вас не обращали внимания. Так вы придете к самой первой ситуации, где возникло чувство обиды, и все ваши переживания, которые поднимаются сейчас. Злость - это обратная сторона бессилия. Вы проживаете то одну крайность, то другую.  Вы чувствуете бессилие получить столько внимания от молодого человека, сколько вам необходимо. При чем для того, что бы внимание все таки получить, вам не обходимо (как будто бы, так переживается) сделать то, что вам не хочется делать.

Все это нужно исследовать. Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Елена - это естественно - то, что происходит, ведь вам на самом деле важно, чтобы "энергия и внимание" вашего Мужчины доставались вам - а не "утекали в какую-то абстрактную благо--творительность", вам самой не хватает - "блага" - в виде внимания.

Поговорите об этом с вашим избранником, возможно он вас поймёт и будет более внимателен и чуток к вам.

Ну и как вариант - можно поговорить о ваших чувствах и переживаниях в рамках консультации, чтобы хотя бы немного - "снизить накал"...

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.