От папы приезжает совсем другой человек

Елена (48 лет) 11.04.2018

Что делать когда мама всё для ребенка сынули делает, игрушки вкусняшки, посещение игровых центров. а он больше к папе? Мы разведены. Я ребёнку не запрещаю, часто видеться, но отец забирает его тогда, когда ему надо. Мне даже до слёз обидно, даже бывает, плачу часами. Ответти пожалуйста что мне делать и как поступать. И ещё, от папы приезжает совсем другой человек, бабушку и меня не во что не ставит. Спасибо огромное!!!

 Елена, из вашего письма не понятно, сколько лет сынуле. Но с 2 до 6 лет ребёнок (мальчик или девочка, неважно) в "папином" возрасте, и в подростковый период  мальчики тоже больше ориентируются на мужскую роль. Что делать - признать тот факт, что у вас - сын, а не доченька, а мальчиков и девочек воспитывают по-разному. Игрушки-вкусняшки - это прекрасно, но помните - малыш меняет доверие на ласку и вкусняшки, а подросток - на доверие и уважение. Вам и вашему сыну повезло, что отец не устраняется от общения с сыном, от своей функции родителя. Опять же, из письма непонятно, что значит - не во что не ставит. Оскорбляет словами, игнорирует или отстаивает свои границы? Есть бабушки, которые смертельно обижаются и считают, что их ни во что не ставят, когда "внучок отказывается кушать".  В 5 раз за 3 часа. Из письма видно, что вы любите ребёнка. Позвольте себе любить, не вступая в конкуренцию с папой. Кстати, как не неприятно это признавать, но лучшие воспитатели - именно мужчины. А женщины - лучше выхаживают и нянчат. Ну вы же не обижаетесь на хирурга за то, что он не швея. Каждому - своё. Чтоб не страдать самой и не превратить любовь к сыну в удушающие объятия, обратитесь на консультацию к психологу, очно или по скайпу. Заодно и от страха "быть недостаточно хорошей матерью" избавитесь.