Боюсь выглядеть глупо перед людьми

Юлия 04.08.2013

Здравствуйте, меня зовут Юлия и мне 20 лет. Со вступлением во взрослую жизнь у меня возникло ряд проблем, которые раньше не казались мне на столько ярко выраженными, как сейчас. Мне кажется, что у меня существует страх, который называется социофобия. Я боюсь выглядеть глупо перед другими людьми, боюсь вступить с ними в конфликт, которого я обычно избегаю, от этого мне приходятся прогибаться. Если мне что то не нравится, то я долго молчу, но потом любая мелочь может привести меня к тому, что я высказываю человеку всё то, что у меня так долго копилось внутри. И в этой ситуации я предстаю перед собой другим, агрессивным человеком, которому не важно, что подумает обо мне другой человек. Я не хочу зависеть от мнения других людей. Именно это обстоятельство портит мне жизнь. Из за него я выгляжу робкой, стеснительной и не верящей в свои собственные силы. Когда я нахожусь во внимании других людей, то меня начинает охватывает необъяснимая паника. Я головой понимаю, что это ненормально, но ничего не могу с собой поделать. Так, я часто не могу при других людях выполнять свою работу или , например, спокойно есть при них, у меня начинают дрожать руки и усиливается сердцебиение. Скажите, пожалуйста, как побороть этот страх?

Киселевская Светлана Владимировна

Это всего лишь Ваши страхи.
И то, что с Вами происходит - это проявление Вашей способности осуществлять что-либо с чрезвычайной точностью, добросовестностью, пунктуальностью и последовательностью.
Ваша же фиксация на мыслях о будущем может говорить, о Вашей способности придерживаться твердых установок и поведения.
А тревога о будущем - это способность готовиться к будущему и не поддаваться иллюзии безопасности.
Однако основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».
Этот принцип «здесь и теперь» означает то, что процесс воспоминания или предвосхищения существует в настоящем.
Феномен тревоги как раз и связан с тем, что человек проецирует себя в будущее.
Когда Вы оставляете надежное сейчас и начинаете беспокоиться о будущем, вы испытываете тревогу.
Попробуйте поработать со своими страхами.
О том как это делается - читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
Если и дальше Вы будете испытывать затруднения - обращайтесь за помощью к психологу, желательно в виде личных встреч.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Единственный способ побороть страх - это
не убегать. Карлос Кастанеда

То, чего Вы больше всего боитесь делать, нужно делать в первую очередь.

Иначе никак.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте.Юлия.Вы рассказываее,что очень зависимы от чужого мнения.Значит,Ваше отношение к себе меняется за день столько раз,сколько раз Вас похвалят или обидят.Но,так невозможно жить.Получается,что Вы ориентированы угождать и соглашаться,а не быть самой собой.Вы делаете то,что должны,а не то,что хотите.И,значит,хотите кем-то правильным казаться.Для Вас это лучше,чем хорошо себя чувствовать.А в норме,Вы должны себя принять обожаемой и желанной раз и навсегда.в высшей инстанции.И целый день зависеть только от себя.Тогдау Вас будут прекрасные границы личности.Вы будете самобытны и уникальны.И загадочны.И Вас будут принимать с удовольствием.Чтобы в это поверить-это надо проверить.На себе.Начните становиться уверенной и устойчивой.Или,обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград