Выход из зависимых отношений

Полина (32 года) 11.04.2018

Добрый день! Имею склонность к созавизимым отношениям в принципе, но последние особенно «потрепали». Собственно благодаря им и начала изучать информацию, с помощью которой и определила - что это не Любовь, а зависимость. Партнёр - тиран, алкозависимый и невротическая личность (так же как и я). Несколько раз разъезжались, потом опять сходились. Описывать подробно сами отношения не буду - в них пышным цветом было все, что типично для таких отношений.

Я осознаю и понимаю, что я не буду строить ничего с этим человеком, что он не изменится, я не смирюсь, что будем только мучится.

Но пока он проявляет желание общаться - я не могу ему не отвечать. По идее могу конечно, но меня конкретно ломает, когда пытаюсь не отвечать - у меня начинается истерика, я даже физически чувствую себя плохо. Сама могу не писать и не звонить, не мониторю соц. сети , не пытаюсь выяснить что там и как. Мы живём в разных странах, по этому общение только в формате месенджеров или скайпа. Когда он исчезает на короткие периоды и не пишет сам - я начинаю испытывать тревогу, у меня падает настроение, я становлюсь раздражительной, мне ничего не хочется, нет аппетита. Сама повторюсь не пишу и не звоню. Но получается что постоянно внутренее жду его появления. И от его присутствия или отсутсвия напрямую зависит мое настроение и самооценка ( даже если он пишет гадости, мне легче, чем когда он вообще не пишет) .

Понимаю что проблема с нелюбовью к себе, с комплексом жертвы, привычкой страдать и перекладывать ответственность на других. Понимаю что в этих отношениях абсолютно потеряла себя, все время подстраивалась под человека в надежде что он оценит (не оценил естественно , только хуже становились от увеличения моих стараний).

В чем вопрос : как сделать так чтобы стало легче ? Я все знаю, все понимаю, но внутренне меня это мучает. Отпускает, когда читаю статьи на тему зависимых отношений. Про работу со специалистом знаю, понимаю , но пока нет такой возможности. Может быть есть какая то литература на эту тему, статьи, какие-то упраженнния, аффирмации...

Буду очень благодарна!

Сердечная Ирина Геннадьевна

Добрый день, Полина.

Видится, что Вы сами уже много сдели для понимания своей трудности и для себя самой. Вы хорошо видите все детали своей зависимости.Как она проявляется и что именно является для Вас

самым слабым местом.

Но пока он проявляет желание общаться - я не могу ему не отвечать.

Не могу не отвечать, когда другой проявляет инициативу, приглашает Вас к общению. Вот с эхтим стоит поработать со специалистом, если решитесь пойти в психотерпию.

На самом деле, Полина, освобождение от зависимости, любого рода, в том числе и зависимости отношений( со-зависмости) , дело не простое и не быстрое. Во многом оно будет зависеть от Вашей воли. Наверняка можете себе представить, как человек с пищевой зависимостью выдерживает уислием воли, чтобы не съесть очередную булочку. А пьющий человек также с трудом отказываеться от рюмки алкоголя. Поэтому и Ваши страдания, связанные с тем, как решиться на отказ от отношений также трудны и болезненны.

Другой вопрос это что делать человеку , который отказался от булочки, от выпивки, от деструктивных отношений? Как подругому получить энергию, удовольствие?

У Вас должна быть готовая альтернативная заготовка. Что я буду делать хорошего для себя, когда он мне позвонит, а я скажу нет! Что для Вас может быть таким хорошим , приятным, чтобы Вы могли делать в этот момент?

Можем продолжить говорить в скайпе или на личной встрече

С пониманием и уважением

Ирина Сердечная. Психолог.Новосибирск.