Выход из зависимых отношений

Лия (28 лет) 17.12.2019

Здравствуйте! Буду благодарна за какую-либо помощь. Мне 24, я пережила выход из созависимых ущербных отношений. Я невротик, узнала об этом не сразу, всю сознательную жизнь жила в роли жертвы. Выйти было очень тяжело из отношений, так как все складывалось таким образом, чтобы я зависела от своего партнера. Сперва я переехала в другую страну, для того, чтобы мы жили вместе с моим молодым человеком (на тот момент), я оставила свою работу и социальный круг. После переезда я впала в зависимость от своего партнера по всем фронтам, это провоцировало агрессию с его стороны, а с моей обиду. Такая модель отношений у нас привилась очень быстро. На данный момент я понимаю, что даже если и не была виновата, позволяла обращаться с собой подавляюще, моим поведением руководил страх, если возникали конфликты, меня игнорировали по несколько дней, а я унижалась вымаливая прощение. Постоянные качели. И хорошее мы ощущали только после того, как перед этим был либо конфликт, либо другие трагедии. Когда все было хорошо длительное время (около 3-х месяцев) мой молодой человек мог сказать, что ему становится скучно в отношениях. Все это я естественно переживала на свой счёт и ощущала себя как на пороховой бочке. Постоянная критика в мой адрес была всегда аргументирована, я чувствовала, как меня ломают. Под видом заботы мне говорили не работай, пол года нашей совместной жизни я не работала, за счёт этого, очень тяжело было обзавестись новыми знакомствами, друзей не появлялось, становилось тяжело реализовывать себя сидя дома. После этого я заявила, что устроюсь на работу и узнала, что работать мне нельзя. Это было шоком. Многое шокировало и я оставалась дальше. Дальше были побои, в связи с конфликтами и спорами, с ревностью и просто с тем, что я не делаю так как он сказал. Дальше мои первые попытки уйти и клятвы о том, что это не повториться, с его стороны. После ещё пары месяцев ссор и качелей, случилось несчастье в моей семье, я потеряла близкого человека и в тот момент мой молодой человек меня поддерживал, он помогал, физически и материально, но было тяжело и между нами на тот момент был какой-то холод, было тяжело и мы мало говорили, только по делу. Молчание отчуждало. Умерла моя бабушка, это огромная травма, прошёл почти год, а я не могу смериться и принять это. Через несколько дней после похорон, мой парень делает мне предложение, на которое я соглашаюсь. Для меня выйти замуж не сама цель, я всегда хотела жить впервую очередь хорошей счастливой жизнью и создать такую же семью. Ещё пара месяцев спокойной жизни и после этого началось, сложилась ситуация, где мне поставили ультиматум со словами «или ты делаешь так, как я сказал или пока». Я выбрала второй вариант, но по-прежнему ещё была зависима финансово и психологически. Через 5 месяцев я ушла окончательно, переехала опять в другую страну. Расставание было неприятным и тяжелым, так как человека устраивало то, что мы продолжали жить под одной крышей, как сожители, переодически то выливая на меня агрессию, то плача со словами «мне так жаль, я не хотел тебя обидеть». Он хотел жить так дальше и чтобы я работала на него. А я в конце концов решила уйти на ровном месте. Правда в след я не услышала ничего хорошего. Это очевидно видимо. И я все понимаю. Но всегда было что-то хорошее, какие-то воспоминания, пусть даже это была больная любовь, зависимые невротические отношения, но после тех чувств которые я испытывала, все это вперемешку, пришлось выслушивать обвинения за все, за предыдущие отношения, за свою мать, за то, что я ухожу, меня обвинили за то, что я неблагодарная и будто без него буду жить настолько плохо, будто меня нашли на помойке и отмыли понимаете? А я до этих отношений была очень самодостаточным человеком, работала на должности и полностью обеспечивала свою жизнь. Я перестала понимать свои чувства, я перестала быть уверенной в том, что я что-то могу, что я могу жить хорошо. Меня уверяли, что я буду страдать и ничего хорошего мне не светит. Я нашла в себе силы покончить с этим и вырваться. Сейчас прошёл месяц и я уже живу полностью независима, снимаю жильё, работаю, есть друзья, знакомые, интересы. Мы не общаемся. Я все понимаю, я могу сама объяснить почему так сложилось. Но что делать с этим ощущением, будто эти 2 года было просто сном, где меня ломали, где говорили что любят, где я была уверена в том, что вот это моя жизнь. Этого нет, будто и не было никогда. Как пережить это состояние? Чем я могу помочь себе. Я не знаю нужно ли пытаться забыть этого человека или как это все принять? Я хочу построить здоровые отношения со здоровым человеком, но понимаю, что сама должна быть им. Сейчас у меня другая жизнь. Но старая пока не отпускает до конца, он все время снится. А я боюсь, что это просто моя психика опять требует страданий. Спасибо!

Добрый день, Лия!

В вашей истории, желательно получить понимание, от каких переживаний вы отчаянно защищаетесь. У сопротивления есть другая сторона. Почему-то, вас мучают желания, несовместимые с представлениями здоровой счастливой жизни. Важно придти к пониманию, что на самом деле является причиной страданий и чем вы скованы. Если вы готовы к работе в этом направлении, могу быть вашим аналитиком на этом пути.

 Постепенно, вы становитесь все более счастливой и целостной. А собственное поведение - все менее погруженным травмами.

Дистанционная работа/регулярные встречи, по договору.

С уважением,

аналитический психолог, Алла Кудряшова.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Здравствуйте, Лия.

Вы спрашиваете...

Лия

что делать с этим ощущением, будто эти 2 года было просто сном, где меня ломали, где говорили что любят, где я была уверена в том, что вот это моя жизнь.

Думаю, что это не ощущение, а целый коплекс переживаний, которые вам, мягко говоря, не доставят удовольствия. Поэтому они и не прожиты в полной мере, как бы застыли на холодном старте. Наверное, это злость, обида, ярость. Под ними - разочарование, прежде всего, в себе самой, ощущение, что тобой попользовались. Еще глубже - страх и боль. И наконец, чувство глобальной несправедливости. Но, Лия, это просто слова. А за каждым термином - ваша живая реакция, каждой из которых нужно дать время для проживания, а вам, как хозяйке этих переживаний - поддержку от другого. Эти переживания могут пугать вас, быть подсознательно запрещены, осуждены вами, наконец, они могут быть противроечивыми. В общем одной тут не разобраться.

С молодым человеком вы расстались, но по факту, это бремя все еще тянете. А цикл нужно завершить, если вы нацелились на что-то новое и лучшее.

Поэтому, моя рекомендация - работа с психологом

Всего доброго!

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Лия.

Опыт, который Вы прожили достаточно травматичен - любая форма домашнего насилия для психики не остается бесследной. Это надо понимать и принять этот факт, хотя бы ради того, чтобы замотивировать себя на восстановление.

Вы ведь и сами понимаете, что появление в Вашей жизни такого авторитарного и деспотичного человека не является случайностью - жертва всегда притягивает преследователя. И заметьте, что "жертвой" за два года не становятся - она достаточно долго "взращивается". Исходя из этого, Вы должны понимать, что начинать надо, в-первую очередь, с себя. Как ни странно это звучит, но любое насилие нужно рассматривать, как неосознанное согласие со стороны второго партнера - того, кто подвергся истязаниям.

Нейтрализовав, разрушив свою деструктивную модель поведения и на этих "обломках" создав свой новый гармоничный образ - это дорога в новое и красивое будущее. Это необыкновенно интересный и завораживающий сценарий Вашей новой жизни.

И делать это надо спокойно и аккуратно, не загоняя себя, а разрешая быть всему. Запретить себе самоедство, недовольство собой. В те моменты, когда психика только "пускается во все тяжкие" - тут же переключать свое внимание на что-либо другое. Одним словом, откройте путь к самой себе. Это дорога через тернии к звездам!

Удачи Вам!

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог