Ипохондрик - как с ним жить?

Ольга 14.06.2017

Здравствуйте, мой муж ипохондрик. Он фанатично озабочен своим здоровьем. Примерно 15 лет последних он все время жалуется на панические атаки,

боли в спине, давление, настроение, сердцебиение. Проводит обследования - грыжи на позвоночнике, ВСД Но в целом серьезного диагноза не врачи не ставят. Очень устала от его жалоб на все на свете.

Всего в браке мы 26 лет. У нас двое детей 20 лет и 7 лет.Работаю инженером.

Ещё он постоянно меняет работы(3-4 раза в год) Ничего не спланировать. Постоянно нервы у него на пределе.

Устала от его скандалов. Как жить с ним рядом растить младшего сына? Помочь ему или ,как мне кажется, помощь нужна уже мне.

Ольга, здравствуйте.

Ипохондрия это, или нет, все ровно в такой ситуации сложно и вам и вашему мужу.

Высока вероятность, что врачи ничего и не найдут, так как большинство из перечисленного вами в его жалобах относится с соматоформных симптомам, которые в простонародье называют психосоматика. Но в отличие от реальных заболеваний, которые могут быть диагностированы в поликлинике, врачи общей практики и специалисты ничего не обнаружат. И при этом подобные проблемы могут реально доставлять человеку очень серьезные страдания.

Ипохондрия, относится тоже к психогенным расстройствам, но имеет другую природу.

Что делать?

Если ваш муж действительно озабочен своим здоровьем, то необходимо до него донести, что это лечится курсом разговорной психотерапии, и уже в случае глубоких психоэмоциональных расстройств, в дополнение могут применяться лекарства, которые прописывает психиатр. Мало того подбирать и принимать их необходимо под регулярным наблюдением этого врача. Как правило психолог, специализирующийся на подобных проблемах, как и я, работает в тесном сотрудничестве с психиатром. Они понимают друг друга, оба знают историю клиента и границы компетенций друг друга.

Если игнорировать подобную проблему, то расстройство будет лишь усугубляться, и в итоге может привести реально к серьезным заболеваниям.

При этом очень страдают и члены семьи, так как вся семейная система "болеет" вместе с таким человеком. Я думаю, что вам тоже целесообразно обратиться к психологу

Либо можно поступить следующим образом: придти вместе на семейное (парное) консультирование, и уже после первичной ознакомительной сессии, выработать вместе стратегию решения проблемы.

Приблизительные сроки курсов психотерапии и ответы на другие важные вопросы, вы можете  найти здесь по ссылке

Если вы готовы обратиться за помощью, а ваш муж нет, тогда это тоже может помочь, но в большей степени вам. Опосредованно возможно влияние на состояние мужа, но в таких случаях оно серьезно затруднено.

Я специализируюсь в подобных проблемах. Звоните и приходите на прием или мы можем пообщаться в Скайпе с обязательным применением видеорежима.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с вашим супругом.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира