Сын не общается с матерью

Анна (40 лет) 27.07.2020

Здравствуйте. История очень долгая. В 2007г умер отец, мне было 23, брату 30. Встал вопрос о делёжке 3х комнатной квартиры, где жили брат и мама (квартира была в собственности у отца, мать на неё прав не имела тк была с ним в разводе). Я жила с мужем и сыном 5ти месяцев.

Мама начала нас с братом поторапливать с оформлением наследства, делая упор на то, что надо переписать квартиру на брата. На брата, потому что мне некогда с малышом на руках заниматься всей этой бумажной волокитой. В то время я находилась в полной растерянности от потери отца, мозги отказывались думать, а рядом не было никого, кто мог бы дать дельный совет, я не осознавала что происходит.

Мама давила со срочностью решить квартирный вопрос, брат помалкивал, муж вообще держался в стороне. Я сомневалась, просила маму посидеть с сыном, для того что бы я сходила на консультацию к юристу. Мама ответила что-то в роде - "Когда я была с вами маленькими, мне никто не помогал." Вобщем брат стал готовить документы у нотариуса.

В назначенный для подписания бумаг день, при сказанное нотариусом фразе - "Отказ от всего наследства, где бы оно не находилось" в моей голове громко кричал голос, что бы я не подписывал эти бумаги, что это не правильно. Но я подписала... ведь все собрались здесь... ведь родной брат не выкинет меня на улицу... и ещё много глупых "ведь ". Затем через год последовал развод с мужем и я с сыном уша жить к маме и брату. Прошло ещё пара лет, мама уехала жить к деду тк бабушка умерла и за дедушкой надо присматривать. С братом начались проблемы, ссоры. В одну из ссор дошло до рукоприкладства (отдельная длинная история), вмешался мой молодой человек и надавал брату тумаков. Брат написал заявление в полицию, и как-то по возвращению с ребёнком из садика (я там работала) домой, я обнаружила что дверной замок поменян. Позвонила маме, мама приехала, мы дождались брата.

Мама встала на мою сторону, ругалась на него. В общем ничего мама не добилась. Я ещё пару раз вернулась с работы к свежевставленным замкам и стала снимать жильё. Брат перестал отвечать на звонки мамы, и больше не с ней, не со мной не общался и всячески избегал. Сейчас у меня всё хорошо.

С братом я не общаюсь и не хочу. Но меня очень беспокоит мама. Она страдает от того что её сын с ней не общается. Периодически выспрашивает у меня подробности всех наших произошедших с братом ссор, сомневается в своей правоте (что меня поддержала). На контакт с ним выходить не пытается, как будто боится быть ещё раз отвергнутой, испытывает чувство вины. Мне её жалко.

Я не понимаю почему брат так жестоко её наказывает, это же мама. Неужели из-за пары неосторожных слов сказанных в ссоре можно откреститься от родной матери? Как я могу ей помочь?

Здравствуйте Анна! Сочувствую вам. Скорее всего вашему брату никто не нужен. Он живет своей жизнью. Мама ни в чем здесь не виновата. А с наследтсвом вы все поторопились. Ну ничего, теперь дедушкин дом пусть достанется вам.

Анна

Формальный ответ, по коротенькому предложению на каждый раздел. Даже не ответ, а подведение итога, который и так очевиден. Ответа на вопрос нет. Видна работа ориентированная на количество, а не на качество. Для такого ответа даже психологом не нужно быть.

Коваленко Ангелина Александровна

Понять, что движет вашим братом, это будут только предположения. Им может двигать и злость, и обида и просто нежелание общаться. Оставьте это на его совести, а со своей стороны поддержите маму.

Анна

Да, я для себя так же решила, больше 10 лет так живу. Только возникают периоды, когда всё это кажется не правильным, что так быть не должно, что нужно что-то изменить, и очень жалко маму.