Не общаюсь с матерью

Екатерина 28.08.2014

Все началось очень давно....у мамы двое детей я и старший сын.с мужем она развелась, общаться с ним нам не давала, отца я совсем не помню.

второй раз вышла замуж примерно в 12-13 моих лет. порядочный мужчина к детям относился нормально. когда мне было лет 15-16 брат с друзьями совершил пару разбойных нападений , узнав об этом отчим отказался жить с уголовником в одном доме и съехал на съемную квартиру, мама взяла меня и мы тоже съехали.(в школу мне тогда пришлось ездить с другого конца города)мама переживала за брата, давала деньги на жизнь платила адвокатам, взятки судьям и т.п. первый суд...отпустили...по второму делу заключили под стражу и на время следствия 7 мес. он сидел в сизо. поять суды деньги, и в итоге его выпускают.

мама со мной и отчимом возвращается в свою квартиру жить с сыном ему 21год, на тот момент был. я заканчиваю школу и поступаю в институт. а мама и отчим(он из москвы)решили переехать в москву.обучение у меня было платное и мама его оплачивала за что ей благодарна.

брат в это время занимается не хорошими делами, не работает.в кварти ре постоянно люди друзья брата.однажды в ходе ссоры он меня очень сильно ударил, и начал душить.в то время был его друг рядом он и оттащил его от меня.я позвонила маме рассказала это, она приехала как смогла(через неделю)на семейном совете было принято что мы с братом держим нейтралитет.через 3-4 месяца после этого ко мне стал приставать друг моего брата(приставать-это попытался изнасиловать) благо чистая случайность и я успела выбежать из квартиры.ушла к тете как и прошлую ссору.позвонила маме, и она опять приехала как смогла.это время я жила у тети.брат сказал что я вру, и встал на сторону друга. с тех пор мы не общаемся с ним. мама сказала брату либо вы живете без друзей, либо уходи вместе с ними. и он ушел. мама и мой брат не общались года два...может чуть больше...потом стали общаться. а я на него уже не злюсь, но и общаться и дружить уже не хочется.

одной жить было тяжело не столько физически сколько морально и духовно.у всех свои дела, своя жизнь, дома кто то ждет,а я одна.даже чай попить не с кем.иногда плакала смотря в окно.(сразу уточню что я не гулена, чтобы шляться по клубам и т.п.)с мамой созванивались раз в неделю по 5-10 минут. иногда мне хотелось её поддержки но этого не было, да и она все мои проблемы считала пустяком.да и какие у меня могут быть проблемы если у её сына проблемы куда серьезнее.

через некоторое время я познакомилась со своим будущим мужем, он всегда был рядом и поддерживал меня.когда мы встречались маме было все равно, но когда решили пожениться ей это не понравилось.

но мы поженились прошло некоторое время и родилась у нас дочка, я хотела быть всем для ребенка, стараться не повторить ситуацию с мамой, не обделять вниманием и общением....моя мама стала усерднее и чаще приезжать, звонить. когда моему ребенку было 9 мес. у моей мамы умер муж(мой отчим) и тогда у мамы стоял выбор жить в родном городе или в москве?мама сказала что в москве больше пенсия и она купит квартиру в москве( на деньги от наследства)я была против.

мы жили в маминой квартире в родном городке, и мамину приезда в маленькую двушку(которые часто были непредсказуемыми и на пол месяца)и мне и мужу не нравились.прошло 4, 5 годп .нам хотелось жить отденьно, но возможности не было. я говорила маме что мы хотим чтобы у ребенка была своя комната(намекая на ее комнату)она была против.при чем категорично.стала говорить что это ее квартира и ищите сами себе жилье, много слов было сказано, и мной и ей. последними словами было валите отсюда, а с моей стороны уйдем и можешь нас не вспоминать, будем видится раз в пол года по пол часа

мы хотели съезжать на съемную, но свекровь разменяла свою квартиру и купила нам 2-х комн. мы переехали, но какая то обида осталась. и желания общаться с ней нет.мама сдала квартиру квартирантам.

мама стала очень навязчивой, и приставучей.и часто хочет видеть внучку, но видеть ей не достаточно она просит чтобы ребенка отдали ей.хоть на неделю.я не могу отдать и навязчивость меня пугает и раздражает.

мне не хочется чтобы с моим ребенком в отношениях была такая пропасть.я боюсь этого.

мама настраивает родственников против меня.мне ее и жалко, но самой спокойнее когда она не пристает и не навязывается. тоесть когда мы не общаемся.

если честно то ребенка могу доверить и свекрови и подругам и родственникам со стороны мужа, но не своей маме.

волнует и мое отношение к матери и боязнь повторения ситуации с ребенком.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Судя по тому, как вы описали свою жизнь. Вам пришлось через многое пройти и пережить. И отсутствие родного отца в вашей жизни (мама не давала с ним общаться). И старший брат с девиантным поведением (мама уделяла ему больше внимания, т.к. у него проблемы круче). И жизнь с братом под угрозой собственной безопасности. И то, что вы остались без жилья с ребенком по вине матери и прочее. Все эти события не могли не сказаться на вашем отношении к матери.

Екатерина

волнует и мое отношение к матери и боязнь повторения ситуации с ребенком

Вы боитесь, что вы также будете относиться к своему ребенку? Значит вы такая же как ваша мать. Ответьте себе на вопрос: Вы это она? Или вы другая? Проведите черту между вами. Отметьте отличия.

Главное не "перегните палку" с гиперопекой - это чрезмерная забота о детях. Выражается в стремлении родителей окружать ребенка повышенным вниманием, защищать даже при отсутствии реальной опасности, постоянно удерживать детей около себя, "привязывать" к своему настроению и чувствам. При гиперопеке ребенок лишается возможности самостоятельно преодолевать трудности и в результате теряет способность к мобилизации своей энергии в трудных ситуациях, всегда ждет помощи от взрослых, прежде всего от родителей.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве