Перестал ходить на пары!

Александр (26 лет) 05.04.2018

Перестал ходить на пары с начала этого года, учусь на отлично и получаю повышенную стипендию, просто не могу заставить себя пойти в колледж и все, сам по себе я не лентяй! На пары если я и иду, то с очень большим трудом, такое ощущение, что меня нагрузили двумя мешками картошки!.. За весь этот семестр я был на пяти лекциях и одной практике! Не вижу смысла туда ходить, т.к. нас там ничему не учат, ориентируюсь на первый семестр! Что со мной случилась - ума не приложу!) На первом курсе не было ни одного пропуска!

Александр доброго дня,

"не вижу смысла туда ходить" - собственно это и есть ответ на ваш вопрос. Все что мы делаем имеет для нас некий смысл, мотивацию или ценность. Вы вдруг поняли, что потеряли этот смысл, то есть вероятно ваши ценности стали меняться. Вы стали что-то осозновать, но пока это туманно и не обрело четкости, но первые признаки уже стали проявляться - вы поменяли свое поведение - перестали ходить на пары.

Подумайте, а лучше напишите список и проранжируйте в нем пункты, (когда пишешь осознать легче), что для вас было ценно (важно) когда вы только начали учиться? Что ставили на первое место, что на второе (третье и т.д) ?  А теперь вернитесь в настоящий момент - и напишите другой список. Сравните. Я уверена,  вы найдете ответ.

Смена ценностей - это естественный процесс на протяжение всей жизни человека. Поэтому пугаться этого не нужно. Это признак роста личности.

P.S. однако подумайте и о том, что если вы не закончите образование, то что вы будете делать после?

Психолог Ларова Татьяна, очные консультации в Москве

Здравствуйте Александр!

Всё бы ничего, если бы такое дозволение себе  не приводило,  в конечном итоге, к общему стилю Вашей жизни.

Ведь что сейчас происходит? Вы в какой -то момент решили, что Вам там ничего нового не дают и смысла ходить туда нет. (Я так поняла)

Во -первых , это признак гордыни, что общение со всеми  преподавателями не может  принести  Вам никакой пользы!  (Всех под одну гребёнку  считаете неинтересными людьми и.т.д. А это, скорей всего, в  реальности, не так, и мнение Ваше поверхностно сформулировано)

Второе-это ложная установка, что Вам должны что-то давать. Невозможно научить человека! Можно только научиться!

Если Вы поставили задачу освоить этот курс, то Вы и выполняете эту задачу! Интересный Вам преподаватель появится, если только Вы проявите интерес к предмету, начнёте в него углубляться, самостоятельно и без пинков!

А Вы, похоже, выбрали халявный выход-всех и вся забраковать! Действительно проще!  Только цели своей тогда не достигнете. Зря потратите  три или четыре года жизни!

Халявы не бывает! За неё приходится потом платить гораздо дороже!

Так что,  не теряйте время, если , конечно, Вам не наплевать на Вашу жизнь, и  начните учить себя  справляться с поставленными задачами без сбегания в кусты.

Будет за что себя уважать!

А это дорогого  стоит!

C уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Ну тут вопрос лишь один - сможете ли вы "закрыть" учебный семестр нормальными оценками, не посещая пары. Если "да" - то конечно же можно и не ходить, зачем тратить время на то, что вы и так прекрасно знаете!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Лишафаева Юлия Витальевна

Здравствуйте, Александр.
Можно поискать ответы в следующих направлениях:

  1. Возможные проблемы в отношениях. Происходило ли что-то в общении с однокурсниками или преподавателями, после чего их не хочется видеть? Это может быть не внешнее событие, а какое-то внутреннее переживание, связанное с одним человеком или несколькими людьми.
  2. Внутренний конфликт из-за выбора ВУЗа. Вы учитесь именно там, где хотели? Вы поступали по собственному желанию или в угоду кому-то? А может, если вы отличник и вам скучно на парах, а на успеваемости это не отражается - вам и не надо туда ходить?
  3. Апатическая депрессия из-за длительных стрессов, травматического события или по иным причинам, связанным со здоровьем. С "немотивированной" ленью, особенно если она уже переходит границу серьёзной дезадаптации (нет сил встать, что-то делать, и т.п.) - надо быть внимательнее, это может быть началом депрессии. А может и не быть, но на всякий случай можно обратить внимание и на физическое здоровье