Ребёнок перестал ходить по большому на горшок

Екатерина 16.08.2010

Добрый день.Мой сын пошёл в детский сад в 1год и 7 месяцев.Через два месяца после этого он перестался писаться и какаться в памперс,и всё было чудесно (постоянно просился на горшок).

Но в возросте 2года и 9 месяцев всё изменилось:((( Писаем мы так же чудесно в горшок а вот какаем исключительно в штаны и причём постоянно терпим,получается что только пачкаем штаны и всё,длится это уже с ноября 2009 года (сейчас нам 3,6 года).Горшок мы толи боимся толи просто не хотим садиться на него,каждый раз когда пытаюсь посадить покакать,начинается истерика.Сейчас приспособила какать в ванной (хоть так),но этоже не дело.Я пыталась поговорить с ним, но безуспешно.Ребёнок замыкается и просто молчит т.е.вообще делает вид что меня не слышит или начинает злиться.В итоге какаем мы раз неделю если мне удаётся его уговорить или посориться с ним (когда как)и что делать я не знаю,мы уже устали от такой жизни (и я и он сам).Посоветуйте что нам делать?

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, причину однозначно надо искать в том способе, каким приучали ребенка к горшку. Это могли быть разного рода воздействия, о которых вы не знаете, в том же детском саду. Не хочу домысливать, но это могли быть как поощрения (например, ребенок вовремя просится на горшок, ему дают игрушку, что-то вкусное, хвалят перед всеми) так и наказания (выговор при всех, лишение прогулки, игры и т.д.) Не хочу обсуждать сами методы - здаесь лишь вопрос индивидуальной реакции вашего ребенка на них. И похоже, что у ребенка что-то с этими методами не сложилось внутри. Как вариант предположу, что он получал поощения. Потом, спустя время, его хождение на горшок сочли нормой и не стали больше поощрять. А он нуждался в продолжении поощрения, во внимании взрослых (а может и сверстников), и, чтобы вернуть себе внимание вернулся к тому же способы поведения - какать в штаны, чтобы потом его снова стали приучать к горшку путем поощрений. Или, если воздействия были негативными, то мог возникнуть страх, который сразу не был проявлен, а появился в полной мере только спустя год (страх наказания, например), что и стало "задерживать" процесс дефекации в такой форме.

Что делать - вопрос сложный, потому что для начала полностью бы прояснить анамнез. Но как вариант - перестать так жестко фиксировать внимание на проблеме. Приспособиться к ней. Если ребенок не какает в саду, пусть делает это дома, и пусть в штаны. Сейчас не сложно все постирать при наличии машинки. И перестать выговаривать ребенку, а просто мягко говорить с ним о том, что "надеюсь, что в будущем ты сделаешь это куда надо". Воспринимать это не как трагедию, а как просто непринятный момент, казус. Не стыдить ребенка, не давить на него своими эмоциями, не мучиться самой и не злиться. А просто позволить этому быть.Как только накал спадет, возможно, удастя выяснить с ним что-то, поговорить, но если вы сами так заификсированы на том, что это проблема, и что "вы так больше жить не можете" (какая огромная эмоциональная нагрузка!) - то какой уж тут спокойный разговор. Ведь ваш сын может пугаться ваших столь сильных эмоций по поводу происходящего с ним. И чувствовать себя виноватым, а сделать он пока ничего не может, и потому при наличии столь сильных ваших эмоций проблема только будет углубляться.

Еще что бросается в глаза: вы сливаетесь со своим ребенком. Вы чаще говорите "мы", а не "он", и возможно, приписываете свои переживания ему. А возможно, он так не мучается (или мучается не от того, от чего вы), и именно поэтому вы не можете рассмотреть действительную причину ситуации. Постарайтесь сейчас убрать свои эмоции и спокойно понаблдать за тем, что в действительности происходит С НИМ. По возможности, реагируя предельно спокойно и безоценочно.

И еще: он все ходит в тот же сад? Не стоит ли пересмотреть этот вопрос тоже?