Ребёнок перестал ходить на горшок

Карина 12.05.2015

Моему мальчику 2 года и 4 месяца.Где-то с 1,5 лет ребёнок просится на горшок.А теперь перестал.Он увлёкся пазлами и целыми днями их собирает.И какает и писиет прямо в штаны.Уже это несколько месяцев.И ругали, и лишали сладостей,и хвалили,если воспользуется горшком, а толку никакого.Что ещё можно попробовать?

  Если мальчик говорит, можно попробовать сказкотерапию.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте.Карина.Если мальчик целыми днями играет сам с собой,это значит,у него нет доверия к маме.так как в этот период жизни общение ребенка с мамой бывает очень тесное.Значит,он чувствует.что вы на него не откликаетесь,не учавствуете в его внутренней жизни.Поэтому,он стал изолироваться от мамы и находить игры для одного,лишая себя желанного общеня с мамой.Но,так как это общение все равно для него притягаельно.но невозможно,он начал регрессировать в более ранний период методом потери контроля над функцией введения.Когда он какает под себя-он маленький.и мама снова будет с ним рядом.Таким образом решается проблема дефицита общения с мамой.Если гипотеза верна.то важно настроиться на одну волну с ребенком и поддерживать постоянно с ним контакт,откликаться на его интересы.Тогда он снова начнет хорошо общаться с мамой и  ходить на горшок.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград