Почему ребёнок 2 лет перестал ходить на горшок и начал ковыряться в носу и ухе?

Ирина (23 года) 11.08.2025

Моей дочке 2 года . В год я ее приучила к горшку по большому . А этим летом сняли памперс и начали ходить полноценно на горшок . Вроде все шло хорошо . В последнее время начала замечать откаты . Ночю то описаемся и просыпается вся мокрая . Днем тоже допускает такие моменты . Я часто спрашиваю не хочет ли она в горшок . Говорит , что не хочет и сию секунду на том же месте где описается смотря на меня (

Вторая проблема . Унас появились ужасные привычки и не знаю с чем это связано . Ковыряется в носу или в ухо а палец себе в рот несет . Я в ужасе и не знаю , что делать .

Начали головой качать как стим

Что это все может быть ?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте,Ирина.

ЛЮБАЯ ИЗ ЭТИХ СИМПТОМАТИК МОЖЕТ СЛУЖИТЬ ДЛЯ УСИЛЕНИЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ВАШЕГО ВНИМАНИЯ.И,КАЖЕТСЯ,РЕБЕНОК СВОЕГО ДОБИЛСЯ.ТАК ЖЕ,ЭТО ПРОЦЕСС ИССЛЕДОВАНИЯ СЕБЯ.ЕМУ ИНТЕРЕСНО,А ЧТО НА ДНЕ УХА ИЛИ НОСА,А КАКОЙ ВКУС?.ПРО ГОРШОК-НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ.ЕСЛИ ОН УВИДИТ,ЧТО ВНИМАНИЕ НЕ ПРИВЛЕКАЕТСЯ,СНОВА НАЧНЕТ ХОДИТЬ НА ГОРШОК.