Деньги в семье и мужчина

Мария 03.04.2016

Здравствуйте. Мне 32 года, проживаю с мужчиной с гражданском браке около полутора года. Мужчине 50 лет. Я разведена и есть сын. Он ни разу не был женат. Оба работаем. Претензий к взаимоотношениям нет- спокойный, взрослый, состоятельный и состоявшийся мужчина. Занимается спортом, хобби- рыбалка, домосед. Да и конфликтных ситуаций серьезных не было.

Мне не нравится единственный момент, что мужчина не дает денег на продукты и содержание дома. В голове у меня есть четкая модель мужчины и его поведения дома и отношение к детям, но это не отнюдь свод правил то, что нужно ему делать и что нельзя. А то, что необходимо для создания здоровой семьи и что не приемлемо для меня и детей. Так уважение к женщине и детям, материальное обеспечение семьи, верность -на первом месте.

Часто рассказываю ему, как жили мои родители - папа приносил деньги маме на содержание семьи. Дело не в сумме, а в том что это обязанность мужчины перед его женщиной и семьей. Хотя это не так, у меня в сознательной жизни не было отца. Но были достойные мужчины -дяди, братья, дедушка. Ведь дела по дому он считает только женской работой+ умение всегда выглядеть замечательно женщине + уют+ хорошее настроение в доме. Я с ним согласна. Но я тоже жду помощи и какой-то отдачи. И для меня унизительно каждый раз, когда я иду в магазин, просить денег на продукты. По реакции лица вижу, что ему это неприятно. Если дни рождения или праздники , то спрашивает что мне нужно и всегда исполняет. Будь это мебель в квартиру, телефон, путешествие. Жадность это не его черта. Не прошу отплачивать мои личные расходы- например купить крем, а хочу материальной помощи в содержании дома.

Жду от психологов конкретных советов. В моей голове бывают такие мысли, что он не видит совместного будущего или не желает. Возможно ему просто удобно совместное проживание временно. Тем более, если я пишу или говорю ему об этом, то он согласен с моделями поведения мужчины и женщины. Но по факту не дает денег. Значит либо я не могу донести до него своих желаний, либо он их не приемлет. И вижу только один выход- прекратить отношения.

  Мария, доброго времени суток!
Прекратить отношение- самое простое. Если есть желание, то можно разобраться с тем, что происходит с ним и есть ли у него желание жить с Вами создавая семейный очаг или Вы его больше устраиваете в другой роли.
  Возможно, Вы с ним не можете найти общего языка или заинтересовать.
Мария, если у Вас есть желание разобраться с тем, что происходит с ним и на сколько он заинтересован в Вас и в семье, а так же найти способ донести до него свою позицию и перестать выполнять роль домработницы в свободное от основной работы время, то позвоните мне. Я провожу очные консультации в Иркутске, а так же по skype. Если возникнут вопросы- звоните. Я буду рад помочь Вам!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Летучий Игорь Анатольевич

Мария, здравствуйте. Вы смотрите в корень проблемы! Мужчине 50 лет и у него уже сложились представления о жизни. Как Вы думаете, Вы его с помощью убеждений измените? Если хотите продолжать эти отношения, то Вам надо набраться спокойствия, терпения, научиться воспринимать мужчину таким, какой он есть и спокойно доносить ему свою точку зрения. Если не хватает денег, то скажите ему об этом, кратко и по сути, что бы он Вам их дал. Если начнет нервничать, то сами реагируйте спокойно, включите элементы юмора. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте,Мария.

Спасибо за вопрос.

Конечно,в каждой семье изначально муж и жена определяются со своим семейным бюджетом : будет ли у них одна общая корзина ,откуда они будут брать деньги на различные покупки или две или вообще несколько корзин...Часто выбор этот происходит по примеру предыдущих семей ,в которых воспитывались муж и жена ,то есть по примеру их родителей...

Что касается вашего вопроса ,Мария ,то здесь однозначного ответа пока я не вижу...конечно ,вы можете сказать мужу : "или ты даёшь деньги на содержание семьи ,покупки вещей первой необходимости ,продуктов или мы расстаёмся?"--если вы чувствуете,что муж ваш после таких слов начнёт давать вам деньги и вопрос буде решён,то так и поступите...ультимативно...НО ... если после этих слов ,он через некоторое время соберёт свои вещи и покинет вас -тогда как ? как тогда вы будете чувствовать себя ? Вам жаль  будет ,что вы разорвали с ним свои отношения или ничего страшного ?- другого найду...Хотя  тогда можно и сделать вывод ,что вы вашему мужу были не настолько дороги ,если он не пошёл вам навстречу из-за денег...Вообще насколько вы чувствуете своего мужа ,в том числе в отношении денег ?...Вы пишите ,что он у вас не жадный...если это так  и он вас уважает,может быть даже любит,то скорее всего он пока не даёт вам деньги на покупки продуктов в силу переноса денежной модели из семьи где его воспитывали от родителей в вашу с ним семью..Необходимо в таком случае ещё раз тогда будет поговорить с мужем ,что такой вариант вам не приемлем и сказать ему : дорогой ,давай будем делать так -то и так-то в отношении денег,ты ведь меня любишь и хочешь и дальше со мной жить ,давай меняться или покупай тогда сам всё необходимое в дом...Короче надо дать понять мужу ,чтобы он изменил своё отношение по этому вопросу...

Если у вас остались вопросы или какие-то неясности,мы можем продожить беседу,например,по скайпу,обращайтесь,я помогу вам....

С уважением,Юрий Алексеевич

Здравствуйте,Мария.Вы и без психологов нашли правильный выход.Дело в том,что деньги для него являются элементом любви.И,давание денег -это давание любви,ресурс которой у него очень слабый и ограниченный.Так как его не любила мать.Он очень много недополучил.Поэтому,выбрал путь всегда жить только для себя и нис кем ничем не делиться.И,так как его мать грубо использовала,он использует женщин в жизни.Под видом попыток любить.Теперь эта женщина Вы.И,если это происходит в букетный период,то динамика отношний быстрее всего,будет печальной,а отношения-не благодарными с его стороны.Присмотритесь,как он Вас любит-в ущерб себе,или не в ущерб себе.Если,не нарушая своего удовольствия и не делая специально что-то для Вас,то это видимость любви.Он не хочет давать,а только брать.Так как,не додала мать.И вам важно выбрать,остаться в роли будущй жертвы,или находить благодарного мужчину.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград