Ребёнок боится боксировать на соревнованиях

Толик (24 года) 02.04.2018

Добрый день , подскажите пожалуйста , я тренер по боксу у меня занимается мальчик , в техническом плане он хороший , в физическом тоже , на тренировках спаррингуется хорошо , но как только выходит на соревнования , он перегорает , волнуется сильно , его противники всегда кажутся ему сильными , на ринге даже слабые удары он ощущает как сильные , не может найти себе место на ринге , бегает убегает ! Может есть какие нибудь методики , как от этого избавится ?!

Здравствуйте, Толик!

Не насильно ли родители мальчика в бокс отдали?

Есть книга 80-х годов "Психотехнические игры в спорте" (Цзен, Пахомов). Поищите в ней упражнения на развитие уверенности и смелости у своих подопечных. Возможно, что систематическое использование специальных упражнений для спортсменов поможет и Вам, и мальчику.

Однако я бы вообще на бокс ребенка никогда не отдала, лучше в музыкалку или в художку пусть ребенок ходит! Для меня бокс - самый жуткий вид спорта! Жалко всех боксеров со сломанными носами и ранами на лице. А зубы?..

Ну, боится пацан причинить боль другому человеку, - нормальное явление. Может, ему художественная гимнастика больше подойдет?

Понаблюдайте за мальчиком, учтите все факторы и вместе с родителями примите верное решение. Чтобы не нанести психотравму мальчику из-за того, что он попал в агрессивный вид спорта, который может не соответствовать его глубинной сущности.