Как вести себя с недоброжелателями?

Юлия 30.03.2018

Добрый день!Работаю бухгалтером!Возраст 28 лет!Коллектив женский,как и у многих в бухгалтерии не дружный!Коллектив в основном молодой,директор молодой!Когда к руководству фирмы пришел новый директор,соответственно обновился и состав коллектива!Как говорят новая метла по-новому метет!Из старого состава остались единицы,я в том числе!Может не совсем скромно о себе,но как специалист,я исполнительная,ответственная,дисциплинированная,и так получилось,что из всего состава самая обеспеченная,всегда с иголочки одета,обута, маникюр,парикмахерская,машина,дома ремонт,по основному месту работы хорошо получаю и еще на дому подрабатываю бухгалтером по нескольким небольшим фирмам!Из семьи я обычной, мужа нет,все зарабатываю сама!и наверное наших сотрудников это и беспокоит!В сплетнях не учавствую!И на основании всего выше описанного могу сказать,что скорее всего меня не долюбливают!Вообще,в принципе,я не скандальная и терпиливая,но если меня тронуть,то отпор дам с легкостью словами!Директор ко мне относится по человечески хорошо,ни одного раза на меня голос не повысил!Но один раз вызвал меня и спокойно сказал,что ему говорят,что я якобы в основное рабочее время работаю не своей работой,а работаю по фирмам подработкам!Хотя этого никогда не было,и никто и никогда меня не поймает за руку с бумагами других фирм!Но у людей злые языки!У директора,появился водитель,тоже молодой,который посути не водитель,а мойщик его служебной машины!Он сожительствует с девушкой!этот водитель поспособствовали,чтобы его девушку приняли к нам!Как сотрудница-глупа вообще ничего не понимает,только самомнение шкалит!Как только она к нам пришла,коллектив рассорился еще больше!Она где бы не работала,везде со скандалом!Если бы я была руководителем,я ее бы держать не стала-бестолковая!И у меня такое впечатлеение,что они именно за мной наблюдают с целью чтобы потом что-то капать директору!Водитель сам окончил ПУ,зато из дорогой машины директора выходит как из своей!Девушка его тоже не имеет особых отметок по работе!Эти наблюдения за мной с каждым днем становятся все яснее и яснее!День они могут поздороваться,день нет!По сути у меня ни одного раза не убыло,от того что меня конкретно эти люди приветствуют или нет!Просто хочется дать понять,что вы из себя ничего не представляете и мне вы не интересны,и меня вы своим поведением не трогаете!Конечно может показаться,что меня это задевает!Я думаю,или молча дальше работать или что-то им при каком-то случае сказать,что лучше занимались бы личностным развитием?Просто уже реально начинает напрягать тот факт,что люди без какого-либо образования,без какого-либо опыта работы,без перспектив "строят погоду"!PS.Спасибо за понимание и ответы!

Здравствуйте,Юлия.Я заметил,,что Вы не только критикуете других,но и недовольны собой.А это первичный симптом.Если человек недоволен собой,то ему будет казаться,что все недовольны им,и далее,он будет выстраивать недовольное отношение к коллегам.Вся эта закорумпированная система бессознательна и находится внутри недовольного коллективом человека.В норме,когда самокритики у человека нет,он уживется в любом коллективе,не важно,каким будет коллектив.Так как,устойчивая,позитивная атмосфера внутри себя в сотни раз приоритетнее,чем микро волнения внутри коллектива.Поэтому,уверенный в своей основательности человек индифферентно относится к тайфунам и смерчам между сотрудниками,их начальниками и шоферами.Поэтому,если Вы хотите обрести покой в коллективе,приходить в него,как в среду позитивную и терпимую,важно позитивность и терпение создать к самой себе внутри себя.Принять себя славной,уникальной,милой,обожаемой,драгоценной,любимой для самой себя.Тогда появится внутренний иммунитет на чувственность к микротравмам,и Вы их перестанете замечать.Так как,в центре внимания только Вы и Ваше доброе отношение к себе-любимой.Если захотите такой стать,эффективна помощь психоаналитика(психотерапевта).Это длительная курсовая работа над собой,которая достроит Вашу идентичность и выстроит иммунитет к непредсказуемости в социальных отношениях.Бонусом от такой работы станет даже,Ваша новая популярность в коллективе,на фоне гармонии с собой на все времена.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Юлия

Просто хочется дать понять,что вы из себя ничего не представляете и мне вы не интересны,и меня вы своим поведением не трогаете!Конечно может показаться,что меня это задевает!

Юлия, "дать понять" - это значит "потратить на это энергию". А если человек "тратит энергию" - то  вашему обидчику становится понятно, что он - попал в цель, что он вас задел - и он может начинать "вредительствовать" ещё больше.

Поэтому самая грамотная линия поведения - спокойно, без "демонстративного игнора" - здороваться и проходить мимо. Как там в мультике - "улыбаемся и машем" (а пальцами ноги показываем фигу).

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Голышева Евгения Андреевна

Юлия

мужа нет,все зарабатываю сама!и наверное наших сотрудников это и беспокоит

Юлия, не беспокоит их это, потому что людей вообще не беспокоит чужая жизнь.

Юлия

Директор ко мне относится по человечески хорошо,ни одного раза на меня голос не повысил

Значит, вы хорошо работаете и умеете правильно выстраивать отношения с начальством.

То, что на вас наговаривают, это норма любого коллектива. Кто-то хочетна ваше место, кого-то обидели, кто-то ревнует к вашей быстрой карьере. Так будет всегда и в любом коллективе. Не стоит причину такого отношения искать в себе, или же наоборот, считать всех завистниками инедоброжелателями. Постарайтесь с людьми вашего круга наладить более теплый контакт, чтобы у вас была своя "группа поддержки". А остальных просто игнорируйте. Если открыто воюют, давайте отпор, как вы и делали до сих пор. Но зачем вам воевать с людьми, которые, как вы пишете, ниже вас по статусу? У них иные ценности и приоритеты в жизни, вы друг друга никогда не поймете и не встанете на позицию друг друга. Они считают вас, видимо, высокомерной занудой, вы их - примитивными. От того, что вы им что-то будете говорить в рамках своих жизненных концепций, ничего не изменится, вы только усугубите это. Ставьте границы в общении, не позволяйте открытого неуважительного обращения, но скрытую враждебность проще и стратегически правильнее игнорировать. Но игнорировать не так "внешне молчать, а внутри все кипит" - это не работает. Люди чувствуют ваше состояние всегда. Они понимают, как вы кипите, и испытывают удовлетворение, что смогли вас зацепить за живое. Нужно внутренне отделиться от этого чувства, что вам чьи-то слова и отношения наносят урон, в этом вам поможет психотерапия или просто работа с собой. Старайтесь концентрироваться на своих личных целях, актуализировать их и не завышать ценность отношения к вам чужих людей. Это норма - недоброжелатели в коллективе, они есть у всех и всегда. Более того, в вашем окружении полно людей, которые не особенно нравятся вам, и которым не особенно нравитесь вы. Это совершенно естественно в человеческом обществе, мы разные, и каждый идет своим путем, не мешая другим.

Юлия

реально начинает напрягать тот факт,что люди без какого-либо образования,без какого-либо опыта работы,без перспектив "строят погоду"

Образование и опыт дает преференции для руководства, так руководство вас и ценит, нет проблем. А то, что вы хотите, чтобы вас ценили все, - это завышенные ожидания, которые вам же самой и вредят.

Юлия, вы многого добились в жизни, вот и продолжайте сосредотачиваться на ней, а не на людях, с которыми у вас нет ничего общего.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва