Как сообщить беременной о смерти близкого?

Евгения 02.04.2015

Вчера умерла бабушка, не знаем как сообщить сестре, она в положении на 6 месяце.

Бушманова Татьяна Владимировна

Евгения, прежде всего, примите мои соболезнования по поводу вашей потери.

Что касается сообщения. Нам часто бывает трудно поделиться тяжелой новостью с близкими, потому что, помимо нашего собственного переживания горя, мы в этом случае принимаем на себя первый взрыв горя того, кому мы сообщаем. Поэтому, прежде чем сообщать, надо самим подготовиться к дополнительному стрессу. Понимаете, позаботиться надо в первую очередь не о сестре, а о себе.

Сестра взрослый человек, не ребенок; полагаю, она уже сталкивалась и с горем, и с потерями, хотя, может, и не столь тяжелыми. То, что она сейчас беременна, ничего не изменяет. Понятно, что сильное волнение не полезно для будущей матери и ребенка, но вы не можете оградить ее от всех переживаний, стрессов, от жизни и от смерти, которая тоже часть жизни.

Поэтому, молчать, скрывать, оттягивать новость это не выход. Фальшь в отношениях, которая неизбежно появляется при недоговоренностях, "тайнах", порой воспринимается гораздо острее, чем даже самые горестные вести.

А дальше вы можете быть вместе и вместе переживать ваше общее горе.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Евгения!
Вы лучше знаете свою сестру: ее характер,стрессоустойчивость. Вам надо взять на себя ответственность за это решение: сказать или подождать.Ведь есть еще вопрос прощания- как она потом будет ( переживать или нет),что она не смогла проститься. Еще почитайте эту статью.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп