Не знаю, как сообщить о смерти близкого человека

Гульсум 19.01.2015

Здравствуйте! Работаю в дом интернате. В группе два брата одному 13, второму 12, оба ЗПР. Два месяца назад начал навещать отец, начал собирать документы что бы забрать детей,дети естественно радовались. Но внезапно он умер, как раз перед новым годом, что б не расстраивать детей мы скрыли и не рассказывали им. Но теперь надо рассказать, но не знаю как начать беседу. Старший мальчик (Стас) слишком агрессивный и находится под постоянным контролем у психиатра, психолога, в нем вся жестокость, принимает успокоительные. Младший (Витя) наоборот открытый и жизнерадостный, воспринимает агрессию старшего брата и не обижается, даже если тот применяет физ.силу

Переживаю что старший всю злость выльет на младшего...

Здравствуйте, Гульсум!

Вам необходимо организовать не просто беседу а ряд мероприятий для мальчиков!

Думаю имеет смысл получить консультацию детского психотерапевта и психолога в Костанае, которые работают с детьми. Курс психологической работы с обоими братьями для того, чтобы сопроводить их в проживании потерь и восстановительном периоде. Потеря отца и возможности жить по другому это утраты, серьезные испытания. Травматический опыт, который требует переработки! Эмоции - это не самое страшное, что может случиться если есть поддержка взрослых, а тем более обученных взрослых.

Детям обязательно побыть на могиле отца. Получить информацию о наследстве и что-то из его личных вещей.

Печально то, что они были лишены возможности присутствовать на похоронах.

Гульсум, относительно злости и ярости ее может стать больше в любом случае, поскольку разворачивающиеся события (переезд к отцу) были прерваны. Вы организуете необходимые мероприятия и это поможет им. Если вам нужна моя консультация бесплатно, звоните!

Мирманова М.Б., психолог Костанай.

Чемерис Ольга Валентиновна

Гульсум ,вы хороший профессионал и заботливая, спасибо вам за это..Из вашего письма понятно , что дети эти особенные,дети с замедленным психическим развитием.

Они мир воспринимают по другому , и можно обратить их внимание на увядающие листики на деревьях , на жучков , которые больше не шевелятся , таким образом очень осторожно подойти к теме , связанной с уходом из этой жизни.

В любом случае стоит проводить такие беседы ( их должно быть несколько) вместе с психологом.Вы ничего не пишите об уровне развития мальчиков , поэтому трудно порекомендовать дальнейшие действия.

В любом случае успехов!

 С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай