Сделать так, как велит сердце?

Ирина 26.03.2018

Здравствуйте, пожалуйста, очень прошу помочь в данной ситуации. Мне 19 лет, есть МЧ,встречаемся уже 6 лет. Отношения у нас платонические,т.к мы оба поддерживаем тему "после свадьбы".Я заканчиваю колледж по престижной профессии, учусь на 5, молодой человек старше на 4 года, работает, имеет стабильный заработок. Я планирую поступать в университет и также продолжить обучение по выбранной специальности. Я ответственный человек с серьезными намерениями на жизнь, также как и мой мужчина. Дело в том, что он сделал мне предложение руки и сердца. Мы с ним хотим пожениться в этом году. Сказала о его планах свом родителям, что он собирается сделать это официально и при них. С их стороны пошло одно недовольство. Дело даже не в том, что он им не нравится или ещё какие-то личные неприязни, они воспитывают меня эгоисткой,быть независимой женщиной, при этом забивая на свою семью. Они говорят, что замуж надо выходить года через 2-3, но с каждым годом это откладывается до 25 лет. Они придерживаются к тому, что замуж надо выходить, когда за плечами есть высшее образование, стабильная работа, квартира. Я считаю иначе, что этого можно добиться вдвоем и подняться также вместе. Откровенно говоря, я не имею в семье своего мнения. За каждое действие, которое я совершаю без их согласия, на меня повышают голос или даже что-то более. Я знаю, что даже, если я сделаю, так как хотят они, они все равно будут вмешиваться в мою семью, говорить, когда делать детей, где работать и полностью распоряжаться моей жизнью. Мои родители сказали , что если я сделаю свой выбор, они не дадут мне спокойно жить и будут портить ее. С его родителями они не собираются родниться никогда. Молодой человек очень хороший, такого отношения он не заслуживает, с меня пылинки сдувает и меня бережёт. Мне очень стыдно, что родители так по - хамски относятся к нему. Моей жизнью руководят с детства, по их словам, личной жизни у меня не будет и быть не может, пока я живу в их доме. Но и переехать мне не дают. Меня любят "удушающей любовью". Пожениться мы решили по обоюдному согласию. Я считаю, что это моя жизнь и я имею право ей руководить. Мне же сказали, что пока они живы, они не позволят моим планам реализоваться. Их взгляды на жизнь глупы, я должна сама нести ответственность за свои действия, но мне не дают своими упреками, рано или поздно я должна взрослеть. Мой парень не зависит от своих родителей, не сидит у них на шее. Мои родители мне сказали: "даже не вздумай, чтобы его родители приходили к нам, дабы не разозлить". Постоянно из - за любой мелочи запрещают мне встречаться, за проявление своего мнения также. Ещё они сказали, что если я сделаю, как надо мне, они не придут на мою свадьбу, чтобы я чувствовала себя обосрана, извините за выражение. Пожалуйста, вас очень прошу, помогите, как быть. Какой выход? Сделать так, как велит сердце?

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Ирина!
Вероятно, Вы в семье единственный ребенок и родители очень боятся остаться без Вас, тогда им просто нечем будет заниматься.

Ирина

Какой выход? Сделать так, как велит сердце?

Представьте, что Вы соглашаетесь на их условия? Что тогда? Вы будете счастливы? У Вас сохраняться отношения с родителями
Ради какой цели Вы можете отказаться от своей жизни?
Выбирая свою жизнь, Вы не отказываетесь от родителей, не перестаете их любить. Вы просто делаете свой выбор стать взрослым человеком. Страх родителей потерять Вас, достаточно, сильный, но Вы не должны отвечать за их чувства, они взрослые люди и сами могут решить как справляться со своими переживаниями.
Отделение от родителей долгий процесс и скорее внутреннний, чем внешиний, но если не пойти в него можно оказаться в тупике свой жизни.

Желаю Вам Удачи!

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже

Если вы чувствуете, что это "ваш человек" - вам нужно обустраивать свою жизнь с ним.

Родительская злоба со временем поутихнет, когда они увидят, что у вас всё хорошо и вы динамично развиваетесь как пара!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.