Как понять сына и сделать так, чтобы он понял меня?

Марина 15.06.2011

Мне 37 лет. У меня двое детей: сыну - скоро 16, дочери - 6 лет. С первым мужем я развелась, когда ему было 2 года. Его отец был иностранец - араб. Вместе мы прожили 5 лет. Процесс развода был очень тяжелый. Его отцу было трудно смириться с тем, что от него ушла женщина, да еще подала на развод и забрала ребенка. После развода я никогда не препятствовала общению сына с отцом. Но отец не слишком и жаждал этого общения. В год они виделись раза 4. Материально практически не помогал и сына я воспитывала сама, рассчитывая в этой жизни только на себя. Старалась воспитывать его так, чтобы он не чувствовал себя ущемленным. Ни в чем ему не отказывала. Причем много внимания уделяла его развитию. Ходили в театры, водила в различные кружки, секции. Но нигде он долго не задерживался. Когда сыну было 8 лет, я встретила человека и вышла замуж. Он был младше меня на 7 лет. У него не было прежде детей, но с сыном у него были прекрасные отношения. Это меня и заставило обратить на него внимание. Общность интересов - компьютер. Второй муж был IT специалистом. Через 3 года я родила дочь. Я всегда мечтала иметь как минимум троих детей и родила ее практически для себя. Второй муж морально не был готов к рождению ребенка. С рождением дочери сыну стала уделять меньше внимания. Он ушел в себя, точнее в компьютер. Знаниями в учебе он никогда не блистал. С каждым годом начал учиться все хуже и хуже. Часто вызывали в школу. Муж не вмешивался в наши отношения. Когда дочери было 3 года - муж умер. Я очень тяжело перенесла эту потерю. Около года просто приходила в себя. А тут дети, расслабляться нельзя. Я должна дать им все, что могу. Работала на 7 работах. А в редкие минуты одиночества рыдала от отчаяния. Сын не понимал моего отчаяния и никогда даже чувства жалости ко мне не испытывал. Учиться по прежнему не хотел, несмотря на мои убеждения о важности знаний. Однажды мы с ним поругались и он сильно оттолкнул меня. Я порезалась и выгнала его из дома. Поздно вечером он вернулся. Мы два дня не разговаривали, а потом он исчез. Как оказалось после - уехал к бабушке с дедушкой, а там обвинил меня, что я его не люблю, что он мне не нужен, а нужна только дочка. Дочери было всего 4 года. Родители его полностью поддержали, обвинили меня во всех смертных грехах. Так он прожил у них полгода. С родителями я практически перестала общаться. Они только деньги просили на его содержание (я ему нанимала репетиторов и др). Через полгода, не знаю почему, позвонила сыну и жестко сказала ему вернуться домой, иначе пригрозила разбирательством с родителями в суде. Он вернулся с вещами в тот же день. Однако уверенности в соей правоте он не потерял. Наоборот. Как и прежде, на мою любую просьбу смотрел на меня ненавидящими глазами. Я лишний раз не хотела его ни о чем просить. Сутки напролет проводил за компьютером. НА улицу практически не выходил, только в школу. Когда переходил границы - забирала компьютер. И тут же начинались угрозы, что он совершит суицид, перебьет всех учителей в школе и т.д. Все наши скандалы были только из-за его учебы и отношения к жизни. Ему до всего было все равно. Друзей у него практически нет, а до тех кто есть - ему все равно! Страшный эгоист! Сейчас в школе начались выпускные

экзамены. Он пока я ни к одному не готовился. Даже сдал все учебники до экзаменов! Я нашла у подруги учебники и стала сама с ним сидеть-готовиться. На работе писала ему шпаргалки. Все что могла - объясняла. Два экзамена из четырех он сдал на двойки. За день до их пересдачи я попыталась заставить его готовиться. Он как всегда сидел за компьютером и не желал отвлекаться, поглядывая на меня ненавистными глазами. Я подошла и выключили компьютер от сети. В этот момент его лицо исказилось от злости, он покраснел и кинулся на меня, схватя за горло. Я отшвырнула его руку, раскричалась и в очередной раз выгнала из дома. Он вернулся на следующий день. Как всегда - уехал к бабушке с дедушкой. Сейчас объявил голодовку. Сказал, что есть неделю не будет. Я даже с ложки его пыталась накормить - бесполезно. Компьютер забрала. Сначала грозил сжечь себя, потом начал грозить, что что-нибудь сделает с нашей квартирой. Слышать меня не желает. Просто меня ненавидит! За что?! Вся жизнь моя - для детей! Себя во всем урезаю, главное, чтобы им было хорошо! Все так сложно!Что делать - не знаю! Вины с себя не снимаю, сама его воспитывала... Но как быть дальше? Помогите! Посоветуйте что-нибудь!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Марина! Вы действительно хорошая мать, заботливая и трудолюбивая. Я предполагаю, что Ваш сын "закрылся" в какой-то момент, когда Вы были заняты с малышкой. Раньше все время и внимание были направлены на него, а с рождением дочери все изменилось. Не получая в том объеме, каком он хотел, Вашей любви и внимания, сын "ушел". В компьютер, в себя, в свои обиды. Он действительно считает, что Вы его не любите, что он Вам не нужен. И он имеет право так считать. Даже если это не так. Вы отказываете ему в его праве чувствовать такие чувства. Но они есть, никуда не денутся и отсюда такие реакции. Парню в таком возрасет сложно директивно что-то запрещать, это не только не поможет, а еще больше осложнит отношения. Что Вы, собственно, и наблюдаете. Вы манипулируете, говоря, что подадите в суд на родителей, он манипулирует, что совершит суицид и т.д. Ребенок в таком возрасте редко действует, исходя из своих принципов и убеждений. В основном, он только реагирует на действия взрослых. И взрослым надо понимать, чем вызвана та или иная реакция. Вы действуете, опираясь на свои чувства, эмоции, убеждения. При этом у Вашего сына чувства, эмоции и убеждения свои. И они могут не  совпадать с Вашими. Пытаясь переделать другого под себя, мы заставляем другого отказаться от себя, от своих чувств и ценностей. Это ни к чему хорошему не приводит и вызывает или бурный протест  или "уход". Марина, я бы порекомендовала обратиться Вам к психологу.  Буду рада помочь. С уважением, Асель.

Здравствуйте, Марина!Отношения с близкими очень эмоционально важны для нас, поэтому часто мы не можем остановиться и осознать своё поведение просто из-за наплыва самых разных и очень сильных чувств. Но без этого не получится ничего изменить. Так что предлагаю Вам прежде всего несколько отодвинуть свои чувства по отношению к сыну, и проанализировать мои рассуждения головой, а не эмоциями. Во-первых, желание видеть сына образованным - Ваше, а не его, и Вы очень обижены на него и разочарованы тем, что столько вкладывали в его развитие, а отдачи теперь нет. Это жаль конечно, но почему-то образование не стало ценностью Вашего сына, по крайней мере сейчас. Возможно, просто из протеста, а повзрослев и пройдя через этот конфликт, он сам поймёт важность образования. Время, конечно, будет упущено, но зато это будет его желание и мотивировать его извне не понадобится. Думаю, что упускать контакт с сыном Вы стали после рождения дочери. Вообще, конкуренция сиблингов - вещь очень сложная, но родители редко об этом задумываются и редко регулируют свои отношения с разными детьми. Скорее, реагируют чисто эмоционально, а эти реакции могут иметь далеко идущие негативные последствия. Когда Ваш сын говорит, что не нужен Вам, а нужна только дочка, думаю, он действительно так чувствует (судя по тому, что из дома уходил и т.д.). Предлагаю Вам поверить ему в этом, и попробовать понять, что чувствует себя ребёнок, которому не хватает ощущения своей нужности и ценности в семье. Отсюда, на мой взгляд, и все его бунты и ненависть к Вам (на которую я предлагаю Вам сильно не вестись, так как под ней лежит глубокая любовь к Вам и обида). Попробуйте сознательно отказаться от своего доминирующего поведения и приказного тона, побудьте слабой, усталой женщиной, не бойтесь проявить себя такой перед сыном. На такую он вряд ли будет нападать. Если Вы расслабитесь и откроетесь ему в том, что запутались, растеряны и при этом любите его и хотите возобновить контакт, не думаю, что это оставит его равнодушным. Пока Ваша доминирующая позиция желаемого результата не принесла: он подчиняется (потому что зависит от Вас), но подлинного контакта нет. Так что попробуйте прямо противоположную тактику. Всего наилучшего, Елена.

Как быть дальше?

Кому?

Вам - жить своей жизнью, в которой дети - не всегда самое главное и единственное.

А у Вас есть СВОЯ жизнь - интересная Вам?

Кем и чем она наполнена (дети уйдут обязательно... так бывает всегда),

интересна ли Вам Ваша жизнь - вне детей?

Сложные вопросы..., сложные поиски ответов...

Нужны помощники.

Вам.

А потом - Вашим детя.

Вы говорите : "Просто меня ненавидит!" и спрашиваете : "За что?!" и сами отвечаете: "Вся жизнь моя - для детей! Себя во всем урезаю, главное, чтобы им было хорошо!"

Ребенок не может быть счастлив, если вы не живете своей жизнью, если вы не счастливы. Вы же основной пример для них. Если Вы себя урезаете и отдаете свою жизнь как жертвоприношение своим детям, они будутчувствовать вину за ваше несчастье.

Если вы будете жить за детей, и подменять их потребности и желания своими (учиться за них, шпаргалки писать), они не научатся хотеть и нести ответстевенность за себя и свою жизнь. И бессознательно мстить Вам за то, что не дали им пространства, свободы научиться быть собой.

Рудометова Ольга Владимировна

МАРИНА!

Слышу вашу боль и крик о помощи! Очень жаль , что ваших трудов не оценил ваш сын!

Очень печально , что отдаваясь полностью детям - вы ничего не получаете в замен!

И в тоже время забывая о себе и не удовлетворяя своих потребностей - наверное пытаетесь удовлетворять через своих детей - поэтому встречаете такое сопротивление  и отпор. Народная мудрость гласит : Если хочешь помочь человеку - оставь его в покое

Попробуйте поговорить с сыном  - как  мудрец или друг ,но не как - родитель и узнайте чего он хочет ,. - сравните со своими потребностями - возможно что то и поймете!  Для вас сейчас важно найти контакт с сыном , а знания и учеба - уже потом!  С ув. и интересом к ВАМ  ОЛЬГА В.