Как сделать так, чтобы мама меня понимала?

дарья 08.06.2014

Добрый день! Мне 14 лет и у меня проблеба-непонимание мамы.Она зашла в контакт на мою страницу и вудела фото где я с подругой бесилась в лифчике и то,там все очень плохо видно,я была в шортах и лежала га спине-откровенного ничего!она на меня с наездом,я ей обьяснила,мол в этом нет ничего мтрашного,моим друзьям нравиться,это наше время,мам!!!но рна боиться и всегда боялась общественного мнения,но мне на это наплевать и она боится что бы мои учителч или ее сотрудники не подумали плохое про нее и нашу семью!!что за бред,ведь это моя страница и я могу выкладывать что хочу(в пределах разумного) она часто заставляла меня удалять страницу но потом снова прощала и все было из-за малейнего матерного слова,хотя у моих друзей их тысячи..меня она бесит и так боиться мнения всех остальных что доходит до маразма и меня в мои 14 не пускает ни к кому на ночевки хотя все уже ходят,когда я в чем то провинилась и я понимаю что не виновата она не хочет слушать меня и твердит свое..мы не понимаем друг дрга...как же она меня беесит..как сделать наши отношения понимающими,мы говорили про это и держалась она всего один день,она орет из-за мелочей на которые я и отец совсем не обращаем внимания..она как истеричка.

Добрый день, Даша. Я вам расскажу об одном способе, как можно сделать, чтобы люди лучше понимали нас. Не только мама. Любой человек.

Вначале нужно постараться понять другого человека. Что он хочет? Для чего поступает так-то и так-то?

Затем по-лучше разобраться в себе. Что я хочу? Для чего я так поступаю?

Для чего мне конфликт с этим человеком?

Как бы не показалось странным, часто наши конфликты имеют цель, возможно я осуждаю человека, хочу его изменить, уважаю только свою точку зрения.

А когда самой все ясно, донести свою точку зрения бывает гораздо легче.

Хотя иногда бывает проще уступить, если для человека очень важно, а для вас не принципиально. Так и сказать: Если для тебя , по каким-то причинам это очень важно, я из уважения к тебе готова уступить. Для меня это не принципиальный вопрос."

Как-то так)

Мораш Марина Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Браницкая Наталия Рудольфовна

Здравствуйте, Дарья! Если хотите наладить отношения с мамой, обратите внимание, на что она так болезненно реагирует. Вы понимаете, почему - мама опасается того, что о ней, глядя на Вас, плохо подумают. Представьте себе, что у Вас есть сестра-близнец, как две капли воды похожая на Вас, которая делает всё то же самое, что и Вы.  Прокрутите перед Вашими глазами фильм о ней. Вам бы понравилась такая сестра? Что в ней Вас восхищает, какие недостатки её бросаются в глаза? Что бы Вы ей посоветовали, если представить, что у неё такие же отношения с Вашей мамой?

В заключение хочу сказать, что практически все люди в определённом возрасте не понимают своих родителей, но, когда вырастают, тоже начинают опасаться, что дети опозорят их

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Дарья.

Может быть отчасти ваша мама и зависит от чужого мнения, но скорее всего она переживает за вас "...и меня в мои 14 не пускает ни к кому на ночевки..." Просто она по другому это не умеет выражать.

Думаю, что если бы ваша мама вам все разрешала и не обращала внимание на вас, то мы бы получили письмо "Моей маме на меня плевать".

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

ДОбрый день, Даша!

Вам нужно научиться ПРИНИМАТЬ мамины чувства. Например, когда мама говорит рассержено: "Так нельзя", видя вас в лифчике на фотках, Вам важно не взбеситься, а попытаться определить, что мама сейчас чувствует? Вероятно, в подобной ситуации это гнев, возмущение или что-то такое подобное и самое уместное в этой ситуации не спорить с ней, ведь она же в гневе  -а человек под эмоциями неспособен выслушать какую-то логику! САмое уместное поговорить о чувствах и показать что Вы принимаете их. Например : "Мама, ты злишься из-за этого?" или "Ты рассердилась?" (тут нужно потренироваться и поспрашивать, потому что я не знаю точно, какие чувства она испытывает, это можно узнать, видя человека непосредственно, ее лицо, слушать голос, видеть позу - наблюдать - так что Вам тут виднее)

Когда Вы спокойно спрашиваете: "Ты злишься?" то мама просто отвечает "Да". Казалось бы, какая-то глупость, но на самом деле этот диалог означает, что Вы принимаете ее чувства, что Вы даете ей право злиться и гневаться.

Конечно, если Вы не станете после этого орать на нее и что-то доказывать сразу)))

Нужно постараться принять тот факт, что мама может злиться и ее может раздражать Ваш образ жизни, потому что она привыкла жить по-другому и не похожа ни на Вас, ни на отца. У нее есть право злиться на Вас, Даша. Вне зависимости от того, нравится Вам это или нет. Она живой человек и она злится. Иногда)))

Когда Вы сможете принимать ее чувства, то через некоторое время возможен будет диалог с рациональными аргументами и вот тут Вы можете уже и сказать, что Ваше время -другое, другие нормы поведения. Но она сможет услышать это когда Вы вначале "выслушаете" (примете) ее чувства и внутренне дадите ей право на Вас злиться.

А вот удалять страницы не нужно, это лишнее. Мама имеет право злиться , но не имеет право заставлять делать что-то с Вашими личными вещами и страницами, что Вам не нравится и не хочется. В такой ситуации ответ спокойный: "Мама, наверное, ты злишься на меня и в твое время такое было не принято. Я это понимаю. Но удалять страницу я не буду. Ты можешь злиться на меня,  мне это неприятно, но для меня очень важна моя страница и общение с друзьями."

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.