Могу ли я сделать так, как мне хочется, без разрешения мамы?

Девочка (24 года) 06.04.2020

Как мне быть в данном случае? Чтоб не быть против мамы и чтоб мне было комфортно ?

Мне 20 лет. Дело в том что мама мне все запрещает. Я почти 5 лет хотела жить отдельно. Но мама запрещала, хотя я готова была ночевать хоть на улице, пофиг.

Раньше она говорила, вот будет муж, будешь жить отдельно с мужем. У меня появился мужчина из другого города, мог бы стать моим мужем. Но маме он не понравился, что сначала вообще запрещала встречаться, а потом я ослушалась, настояла и вскоре она дала разрешение, и мы стали жить вместе.. Все было хорошо, я стала чувствовать себя счастливее. Но он не мог долго здесь жить, т. к. он с другого города, и ездил на заработки в свой город. Отдельно маме мне не разрешала долго жить, поэтому звала домой, переночевать, итак каждый день!

на меня давил отчим и мама, отчим вообще накричал как-то.. типа просто так квартира стоит, зря деньги платим. Хотя, это не его дело, и не его деньги. Ну, я чтоб не конфликтовать с родителями, так уж и быть, сдала квартиру обратно хозяевам. Хотя не хотела.

Теперь мужчины несколько мес. нет, он в своем городе работает, еще и выехать проблематично. А живет он очень далеко.Приехать он не может,т.к.нет денег

Я хочу жить с ним, либо одна. Но мама запрещает и ехать к нему даже на 2! дня, и жить одной тоже нельзя.. Я б могла б уже что-то снять (деньги на съем есть), но она не хочет.

Чтоб снять квартиру, нужно ее посмотреть и нужен паспорт, а она его спрятала от меня (хоть я и нашла, боюсь что увидит). Что мне делать?

Ну  прямо  какое-то "рабство"... родели, прячущие паспорт...

Это уже подпадает под статью уголовного кодекса.

Вам необходимо ТРЕБОВАТЬ самостояельности, не "просить" - а именно "требовать".

И - жить одной.

Иначе - и объясните это маме - и "мужчин" вы в жизни будете (бессознательно) выбирать - тиранов, требующих от вас сидения дома в четырёх стенах.

Важно начинать вылетать из родительского гнезда, и для повзрослевшего "птенца" важна помощь и поддержка родителей, а не "подрезание крыльев".

Поговорите об этом с мамой и с отчимом, попобуйте взывать к их логике!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Девочка

Хороший ответ, благодарю!)

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее вам придётся выбрать или подчинение или внутренний комфорт.

Пробуйте настоять на отдельном проживании , хотя бы на время, чтобы у неё не было сомнений в вашей самостоятельности.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте! К сожалению не вижу Вашего имени...

Я думаю, если сейчас Вы уже финансово стоите на своих ногах, то вполне логично "обрезать пуповину", которой властная мама Вас  насильно удерживает возле себя. Рано или поздно это же все равно произойдет и ей придется с этим смириться.

Запретить Вам  жить своей жизнью и своим умом в 20 лет  мама не может. И получать ее разрешение в 20 лет для этого не требуется. НО Вам нужно быть  готовой брать ответственность за свои решения, поступки и за ПОСЛЕДСТВИЯ этих поступков на себя. То есть заявляя о своей самостоятельности решать свои проблемы и преодолевать жизненные трудности Вы тоже будете  самостоятельно.

Мама добровольно Вас отпустить не готова, это очевидно из ее действий. Более того она нарушает Ваши границы, пытается навязать свой сценарий, который удобен для нее, а не для Вас. Она своими действиями вселяет в  Вас неуверенность, транслирует, что Вы еще не готовы к взрослой жизни, что у Вас не получится, что Вы не справитесь, что она лучше знает, как Вам надо поступать. Это не то, что Вам сейчас полезно услышать.

Слушайте себя и поступайте так как считаете для Вас будет лучше.

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Девочка

Да,в любом случае я буду брать ответственность сама.

Если потребуется психологическая поддержка, Вы знаете куда обратиться. Удачи Вам!